ЕЦБ снизил три основные процентные ставки на 25 базисных пунктов
- 05 июня 2025 15:57
- Арсений Ежов
Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о снижении трех ключевых процентных ставок, о чем сообщается на официальном сайте регулятора. Это уже восьмой раз подряд, когда на заседании принимается решение о снижении ставок. Текущая корректировка составила 25 базисных пунктов. Как итог, депозитная ставка теперь установлена на уровне 2 процентов, базовая процентная ставка составляет 2,15 процента, а маржинальная кредитная ставка зафиксирована на отметке 2,4 процента.
Такие изменения соответствовали прогнозам, практически все эксперты ожидали снижения ставок именно на данную величину, сообщает РБК. Часть аналитиков полагает, что в ходе июльского заседания ЕЦБ может сделать паузу в процессе дальнейшего снижения ставок. Другие же считают, что следующая корректировка ставок может быть произведена в сентябре.
Аналитик из UBS, Райнхард Клюзе, выразил мнение, что в конце 2026 года вероятно повышение ставок. Он считает, что такое решение может быть вызвано стремлением банка защититься от инфляционного давления.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: