Джули Стафт стремится привлечь США к разработке ископаемых в Казахстане
- 29 июля 2025 19:53
- Алевтина Степаненко
Джули Стафт, назначенная кандидатом на должность посла Соединённых Штатов Америки в Казахстане, выделила первостепенной задачей на новом посту содействие участию американских инвесторов в развитии критически важных полезных ископаемых в республике.
На слушаниях в сенате США, проводимых комитетом по международным делам, она отметила, что практически половина ископаемых, которые Геологическая служба США выделяет как критически важные для экономики и обеспечения национальной безопасности, находится на территории Казахстана.
Стафт подчеркнула, что её основная цель, в случае подтверждения назначения, будет заключаться в обеспечении присутствия американских инвестиций в данной отрасли.
Кроме того, Стафт выразила надежду на уменьшение зависимости региона от Китая и усиление позиций Соединённых Штатов в этой сфере. Она подчеркнула важность того, чтобы именно американские инвестиции стали доминирующими в этом секторе, способствуя снижению растущего влияния Китая.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: