+32
Сохранить Сохранено 7
×

Джейк Соломон ушёл из Firaxis на фоне анонса новой «Цивилизации»


Джейк Соломон ушёл из Firaxis на фоне анонса новой «Цивилизации»

Сегодня стало известно об игре, которую многие давно ждут: компании 2K и Firaxis подтвердили, что Civilization 7 находится в разработке и станет следующей частью самой каноничной и жанрообразующей 4Х-стратегии. Эта новость не стала шокирующей, поскольку геймеры давно уже подозревали, что пора идти дальше, однако теперь мы точно знаем, что серия не умерла и будет развиваться.

Изначально об этом сообщила сама студия-разработчик Firaxis Games, которая многим новым геймерам известна по таким играм, как XCOM и Marvel's Midnight Suns. Однако любопытнее всего то, что эта новость прозвучала на фоне ухода ключевой фигуры, — Джейка Соломона, который был ведущим дизайнером Civilization и руководителем других разработок.

Соломон пробыл в должности 23 года и по сути он стал для геймеров отцом жанра 4Х-стратегий и пошаговой ролевой тактики, который работал ещё под крылом легендарного Сида Мейера. Однако именно на фоне нового анонса он уходит, а вместо него приходит Хизер Хейзен, которая в основном известна как исполнительный продюсер казуальной игры Plants vs. Zombies.

«Батя» Firaxis покинул корабль, и теперь никто не знает, куда он плывёт.© Firaxis

Более того, помимо Джейка также подал в отставку Стив Мартин, который проработал в студии 25 лет, а из «стариков» остаётся лишь Эд Бич, который занимался «Цивилизацией» 15 лет. И хотя Хизер звучит очень восторженно в своём обращении к геймерам, гарантируя им, что на посту директора она добьётся процветания студии, подобная картина настораживает и заставляет обеспокоиться будущим стратегической серии и команды в целом.

Ранее подобные перестановки мы уже видели в BioWare и Blizzard, — к сожалению, ничем инновационным или хорошим это не закончилось. В любом случае, уход Соломона — огромная потеря для студии, потому что он возглавлял команды, которые воплотили лучшие пошаговые стратегии в современности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)