+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Дышите реже: немногие жители планеты живут в местах с хорошим качеством воздуха


Дышите реже: немногие жители планеты живут в местах с хорошим качеством воздуха

© unsplash.com

Индия дорого платит за свое стремление к экономическому взлету, которое связано с повышенным потреблением энергии. Из сотни городов с самым грязным воздухом во всем мире в этой стране находятся 83. И все они превышают рекомендации Всемирной организации здравоохранения по качеству воздуха более чем в десять раз, говорится в отчете IQAir. Остальные города из топ-100 этого рейтинга, кроме одного, тоже находятся в Центральной и Южной Азии. Три другие наиболее загрязненные страны — Бангладеш, Пакистан и Таджикистан.

В исследовании рассматривались мелкие твердые частицы, или PM2,5, которые являются самым крохотным, но и самым опасным загрязнителем. В целом специалисты изучили 7812 городов в 134 странах, и только 9% из них могут похвастаться качеством воздуха, которое соответствует стандарту ВОЗ (среднегодовой уровень PM2,5 не выше пяти микрограммов на кубометр).

Плохой воздух в некоторых из самых загрязненных стран сокращает жизнь местных жителей на три — шесть лет, а смерти предшествуют годы страданий, которые можно было бы полностью предотвратить, если бы качество воздуха было лучше, утверждает генеральный директор IQAir Global Фрэнк Хаммес.

При вдыхании PM2,5 проникает глубоко в легочную ткань, где может попасть в кровоток, напоминает CNN. Эти вредоносные частицы появляются при сжигании ископаемого топлива, из пыльных бурь и лесных пожаров. С ними связаны астма, болезни сердца и легких, рак, различные респираторные заболевания, когнитивные нарушения у детей.

Самым грязным в мире воздухом дышат жители города Бегусарай с населением в полмиллиона человек в штате Бихар на севере Индии. В 2023-м среднегодовая концентрация PM2,5 там составила 118,9 микрограмма на кубометр, что в 23 раза превышает рекомендации ВОЗ. Далее в рейтинге IQAir следуют индийские города Гувахати (штат Ассам), Дели и Мулланпур (Пенджаб). В целом по всей Индии 1,3 миллиарда человек, или 96% населения, живут в условиях, когда загрязнение воздуха в семь раз превышает рекомендации ВОЗ.

Существенного улучшения уровня загрязнения в Южной Азии, скорее всего, не произойдет без «серьезных изменений с точки зрения энергетической инфраструктуры и методов ведения сельского хозяйства», отметил Хаммес.

Глобальная проблема

Новая Зеландия
Новая Зеландия. © freshim.ru

В остальном мире ситуация с качеством воздуха тоже далека от идеала. Только десять стран и территорий в исследовании IQAir имели «здоровое» качество воздуха: Финляндия, Эстония, Пуэрто-Рико, Австралия, Новая Зеландия, Бермудские острова, Гренада, Исландия, Маврикий и Французская Полинезия.

Ежегодно миллионы людей умирают из-за проблем со здоровьем, связанных с загрязнением воздуха. Согласно исследованию, опубликованному в BMJ в ноябре, загрязнение воздуха от ископаемого топлива ежегодно убивает 5,1 миллиона человек во всем мире. Между тем ВОЗ сообщает, что 6,7 миллиона человек ежегодно умирают от совокупного воздействия загрязнения окружающего воздуха и воздуха в домах.

Антропогенный климатический кризис, вызванный сжиганием ископаемого топлива, играет в этом ключевую роль, считают в IQAir. Он меняет погодные условия, приводя к изменению ветров и осадков, что влияет на рассеивание загрязняющих веществ, увеличивает частоту и силу лесных пожаров во многих регионах, продолжительность и интенсивность сезонов пыльцы, а это усугубляет проблемы со здоровьем, связанные с загрязнением воздуха.

Региональные рейтинги

Лесные пожары в Канаде
Лесные пожары в Канаде.© Соцсети

Из-за лесных пожаров, которые бушевали в Канаде с мая по октябрь прошлого года, страна впервые обогнала США в региональном рейтинге загрязнения. По данным IQAir, в мае среднемесячное загрязнение воздуха в Альберте было в девять раз выше, чем за тот же месяц 2022 года.

Лесные пожары затронули американские города Миннеаполис и Детройт, где среднегодовой уровень загрязнения вырос на 30–50% по сравнению с предыдущим годом. Самым загрязненным крупным городом США в 2023-м второй год подряд стал Колумбус (штат Огайо). Однако в крупных городах — Портленде, Сиэтле и Лос-Анджелесе — среднегодовой уровень загрязнения значительно снизился, говорится в докладе.

В Азии уровни загрязнения вновь выросли в большей части региона. В частности, Китай обратил вспять пятилетнюю тенденцию снижения этого показателя.

Китайские города раньше доминировали в глобальных рейтингах худшего качества воздуха в мире, но в результате целенаправленной политики по его очищению за последнее десятилетие ситуация изменилась к лучшему. Прошлогоднее исследование показало, что эта кампания увеличила продолжительность жизни среднего гражданина Китая на 2,2 года.

Но густой смог вернулся в Пекин в прошлом году, где, согласно отчету IQAir, граждане столкнулись с увеличением среднегодовой концентрации PM2,5 на 14%. Самый загрязненный город Китая Хотан занял 14-е место в рейтинге IQAir.

В Юго-Восточной Азии только на Филиппинах годовой уровень загрязнения снизился по сравнению с предыдущим годом. Самой загрязненной страной в регионе оказалась Индонезия — рост на 20% по сравнению с 2022 годом. В Индонезии, Вьетнаме и Таиланде есть города, в которых уровень выбросов PM2,5 превышает нормативы ВОЗ более чем в десять раз.

Темные пятна

В докладе подчеркивается тревожное неравенство: отсутствуют станции мониторинга в странах Африки, Южной Америки и Ближнего Востока, что приводит к нехватке данных о качестве воздуха в этих регионах.

В Африке наблюдалось увеличение числа стран, включенных в отчет этого года, по сравнению с предыдущими годами, но этот континент по-прежнему остается наименее представленным. По данным IQAir, только 24 из 54 африканских стран имели достаточные данные со своих станций мониторинга.

Семь африканских стран вошли в число новых мест, включенных в рейтинг 2023 года, в том числе Буркина-Фасо, пятая по уровню загрязнения страна в мире, и Руанда, занявшая 15-е место.

Несколько стран, которые в прошлом году занимали высокие места в списке самых загрязненных, не попали в рейтинг 2023-го из-за отсутствия доступных данных. В их число входит Чад, который был самой загрязненной страной в 2022 году.

«На планете все еще очень много скрытого загрязнения воздуха», — посетовал Хаммес.

В то же время он отметил усиление давления и гражданской активности со стороны сообществ, компаний и ученых в целях мониторинга качества воздуха. И это «действительно показывает правительствам, что людям не все равно», подчеркнул Хаммес.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 23 марта

    Спасибо за статью. Мне понравилась мысль: «Плохой воздух в некоторых из самых загрязненных стран сокращает жизнь местных жителей на три — шесть лет, а смерти предшествуют годы страданий, которые можно было бы полностью предотвратить, если бы качество воздуха было лучше, утверждает генеральный директор IQAir Global Фрэнк Хаммес». Чистый воздух играет не менее важную роль, чем пища. Как замечают любители бодрящей лесной прогулки, деревья совершают неоценимую работу, пополняя атмосферу кислородом. Читая Библию, я знаю, что скоро на Земле положение измениться в лучшую сторону: « Пустыня и сухая земля будут ликовать, безводная равнина будет веселиться и цвести, как шафран» (Исайя35:1).

    Ответить
    0 +