Движение «Ансар Аллах» сбило саудовский F-15 в провинции Мариб
- 16 сентября 2026 09:15
- Юлия Приходько
Военные подразделения йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) заявили о сбитии истребителя F-15, принадлежащего Саудовской Аравии, в районе провинции Мариб, расположенной в центральной части Йемена. Такое заявление сделал официальный представитель движения, Яхья Сариа, передает ТАСС.
Сариа утверждает: «Вооруженные силы Йемена <…> смогли сбить саудовский истребитель F-15 <…> в небе над провинцией Мариб». Он подчеркнул, что истребитель был поражен «зенитной ракетой местного производства».
Настоящая ситуация в Йемене значительно обострилась в начале сентября, когда участники мятежного движения начали активные наступательные действия на юго-западе страны. Параллельно с наземным наступлением, хуситы начали ракетные атаки и использования беспилотников по прибрежным районам Красного моря и окрестностям города Таиз, стараясь прервать маршруты сообщения с городом Моха и продвинуться к стратегически важным районам у Баб-эль-Мандебского пролива. 12 сентября представитель политбюро «Ансар Аллах» подтвердил завершение операции по взятию под контроль территорий на западной части Йемена, которые имеют выход к проливу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: