Две тысячи студентов приедут в Пермь на научный фестиваль
- 10 апреля 2026 13:23
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
С 10 по 13 апреля в Перми пройдет фестиваль «Научная Вселенная Первых», организованный Движением Первых. В городе соберется больше 2 тыс. молодых людей из 62 регионов страны, которые привезут больше 250 авторских разработок.
Участники — это школьники и студенты, которые взяли призы на Всероссийском конкурсе научного творчества «Будущее Первых», активные участники Научных Клубов Первых и проекта «Волонтеры науки». Вместе с ними на площадку приглашены родители, педагоги и неравнодушные школьники региона.
Фестиваль предлагает образовательную программу, на которой ребята смогут проконсультироваться по своим проектам с экспертами, доработать идеи на мастер-классах и лекциях. Для экскурсий откроют двери предприятия и научные лаборатории, а на выставке можно будет познакомиться с разработками членов Движения Первых и главными проектами партнеров.
Лекторий представят крупные технологические компании России. Участники обсудят подготовку кадров будущего — каким должно быть образование в современной школе.
В День Космонавтики, 12 апреля, будет презентация Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта». Партнерами конкурса в этом году стали ПАО «Аэрофлот», ОАО «РЖД» и АО «АВТОВАЗ».
Движение Первых запустит на фестивале проект «Разгон Максимус», который поможет детям развить инженерно-технический потенциал.
Партнёрами фестиваля выступают крупнейшие государственные корпорации, в частности, ОАО «РЖД», АО «Роснано», ПАО «Сибур», ГК «Росатом», ПАО «Сбербанк» и другие, пишет properm.ru.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: