+32
Сохранить Сохранено 7
×

Две ранее неизвестные картины Рембрандта найдены в частной коллекции


Две ранее неизвестные картины Рембрандта найдены в частной коллекции

Рембрандт Харменс ван Рейн.

Эксперты лондонского аукционного дома Christie’s объявили, что нашли в одной из британских частных коллекций две ранее неизвестные искусствоведам картины Рембрандта.

Как сообщает Financial Times со слов представителя Christie’s Генри Петтифера, специалисты дома во время оценки собрания обнаружили полотна, датируемые 1635 годом, на которых была изображена пара пожилых бюргеров, знакомых художника — некий Ян Виллемс ван дер Плуйм и его жена. Экспертиза подтвердила подлинность картин, которые предки нынешнего владельца приобрели ещё в 1824 году.

По данным «РЕН ТВ», Петтифер отметил, что специалисты не сразу поняли значимость находки, так как прежде эти картины никогда не выставлялись перед публикой.

«Было удивительно, что фотографии [этих портретов] никогда раньше не изучались. Они полностью отсутствовали в литературе о Рембрандте», — заметил представитель Christie’s.

Ожидается, что оба портрета кисти великого голландца появятся в выставочных залах аукционного дома Christie’s уже в начале июля. По предварительным оценкам, стоимость портретов ван дер Плуйма с супругой составляет около восьми миллионов фунтов стерлингов.

В своё время сенсацией аукциона Christie’s в Нью-Йорке стала картина «Спаситель мира», изображающая Иисуса Христа и приписываемая Леонардо да Винчи. Оригинал был продан за 450 миллионов долларов, став самым дорогим живописным произведением в мире, и с тех пор не выставлялся. Считается, что её купил наследный принц и фактический правитель Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман.

Тем не менее авторство «Спасителя мира» вызывает споры. Многие искусствоведы склоняются к версии, что оригинальная картина была выполнена не Леонардо, а его учениками, уж слишком грубые анатомические ошибки допустил художник.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)