+0
Сохранить Сохранено 7
×

Дубай теряет популярность у богатых россиян


Дубай теряет популярность у богатых россиян

Дубай.

© unsplash.com

В 2022 году Дубай стал одним из основных направлений для бегства россиян и их капиталов, но теперь привлекательность эмирата тускнеет, поскольку стоимость жизни там растет, а банки ужесточают соблюдение санкций США.

Поток российских денег в ОАЭ демонстрирует признаки замедления, рассказали Bloomberg банкиры и специалисты по инвестициям. Никто из них не прогнозирует широкомасштабного оттока наличных из ОАЭ, однако большую часть выгод от российских денег страна, похоже, уже получила, считают опрошенные агентством специалисты.

Некоторые россияне рассматривают возможность переезда в новые юрисдикции или даже возвращения домой, поскольку наплыв эмигрантов в Дубай приводит к росту арендной платы и ежедневных расходов. И хотя ОАЭ не вводили собственных санкций в отношении России, российским организациям становится сложнее открыть счета в местных банках, на которые все сильнее давят США.

Глава ближневосточного департамента инвестиционной иммиграционной фирмы Henley & Partners Филипп Амаранте сообщил, что часть его российских клиентов сократили свои активы в сфере недвижимости в Дубае, купленные два года назад. Другие вернулись в Москву или перебрались в иные доступные и очень привлекательные юрисдикции, такие как Маврикий, сохранив в ОАЭ лишь небольшую базу.

По словам собеседников агентства, банки ОАЭ, в том числе Emirates NBD Bank PJSC, Mashreqbank PSC и First Abu Dhabi Bank PJSC, ужесточили контроль над российскими организациями и в последние месяцы пытались обеспечить более строгое соблюдение санкций США. Некоторым россиянам, которые сами попали под санкции или как-то связаны с такими людьми, банки Дубая отказали в открытии счетов.

Весной 2022 года агенты по недвижимости Дубая сообщили о всплеске запросов со стороны богатых россиян, которые охотятся за недвижимостью в самых шикарных районах эмирата. По данным дубайского брокера Betterhomes, по итогам 2022 года в рейтинге покупателей недвижимости владельцы российских паспортов заняли первое место, однако уже в прошлом году опустились на третью строчку, уступив гражданам Индии и Великобритании.

Отток богатых россиян не слишком отразится на экономике ОАЭ, поскольку есть интерес со стороны их коллег из других частей мира, считает доцент Лондонской школы экономики Штеффен Хертог. «Тем не менее влияние на Дубай будет немного сильнее, чем на Абу-Даби, учитывая его большую зависимость от иностранных инвестиций и недвижимости», — уточнил он.

Пока россияне не готовы полностью отказаться от ОАЭ. Производитель алюминия United Co. Rusal International перенес глобальные торговые операции в Дубай в конце прошлого года. Нефтетрейдеры также по-прежнему предпочитают ОАЭ, используя дирхам как удобную альтернативу доллару. Но даже эта когорта столкнулась с более жестким контролем с октября, когда США усилили соблюдение своих санкций по ограничению цен на нефть.

Россияне неплохо обосновались в Дубае. Теперь у них в эмирате есть собственные медицинские учреждения, стоматологи и футбольная академия. Однако все это не убеждает задержаться тех людей, которые уже «навострили лыжи» в сторону других направлений. «Это похоже на кафе в аэропорту, где все просто ждут следующего рейса», — пояснил один из них.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)