Drone Force применил дрон «Форс» для сбивания самолетных БПЛА
- 24 сентября 2025 03:34
- Сергей Беленький
10-дюймовый дрон «Форс» используется в роли FPV‑ПВО для поражения самолетного типа украинских беспилотников, атакующих нефтебазы на территории России. Об этом ТАСС сообщили в компании‑разработчике Drone Force (Смоленская область).
В пресс-службе организации сообщили, что в настоящий момент 10‑дюймовый «Форс» задействован для сбития самолетных БПЛА противника, направляющихся на удары по российским нефтебазам. Кроме того, российские подразделения применяют эту модель для перехвата разведывательных беспилотников Вооружённых сил Украины и для доставки грузов. Также в компании указали, что дрон эксплуатируется в варианте камикадзе.
Аппарат оборудован цифровым видеоканалом с защитой от перехвата: передача изображения осуществляется в HD‑качестве, отмечают в Drone Force.
В организации подчеркнули, что один из технических шагов производителя — смещение частот управления вверх, в результате чего у «Форса» используются нестандартные рабочие частоты, аналогичные тем, на которых действует и противник.
Дальность применения дрона составляет до 50 км при наличии ретранслятора связи. Пиковая грузоподъёмность аппарата достигает 5,5 кг. По данным компании‑разработчика, «Форс» способен нести два выстрела, предназначенных для перехвата БПЛА.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: