+33
Сохранить Сохранено 7
×

Дрон снял, как дельфины в Бразилии ловят рыбу вместе с людьми


Дрон снял, как дельфины в Бразилии ловят рыбу вместе с людьми

В Бразилии дельфины-афалины помогают людям ловить рыбу уже 140 лет, а теперь благодаря кадрам с беспилотников биологи точно знают почему. Большие косяки кефали мигрируют вдоль восточного побережья Южной Америки, являясь важным источником пищи как для людей, так и для дельфинов. В лагуне дельфины подгоняют рыбу близко к берегу, а местные жители следят за животными, забрасывая сети в такт их нырянию.

Таким образом, у рыбаков в 17 раз повышаются шансы поймать рыбу, а у дельфинов на 13% уменьшается шанс погибнуть. Сонары подтвердили, что некоторые дельфины воруют рыбу из сетей, издавая быстрые щелчки, звучащие как жужжание. Рыбаки сообщили, что чувствуют, когда дельфины «вытаскивают из сетей одну или две кефали», однако это цена, которую они готовы заплатить за больший шанс поймать косяк.

Рыбаки, безусловно, тоже выигрывают от этой ситуации, поскольку их шансы поймать рыбу повышаются примерно в 17 раз, а количество выловленной кефали увеличивается вчетверо от такого сотрудничества с дельфинами. Знания животных о том, как доставать рыбу из сетей, могут передаваться от матери детёнышам, как и некоторые уникальные стратегии охоты дельфинов в Австралии.

Поэтому подобное поведение дельфинов было выявлено и в других странах, в частности в Мьянме и Индии. Та же стратегия описывается в XIX веке, когда коренные австралийцы, уроженцы залива Мортон, отдавали часть своего улова дельфинам, которые выгоняли рыбу на берег. Однако исследователи предупреждают, что увлекательное сотрудничество может исчезнуть в течение 40–60 лет, поскольку количество рыбы сокращается, а рыбаки в следующих поколениях могут потерять знания о работе с дельфинами из-за автоматизации ловли.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)