DPA: Юлия Клёкнер распорядилась приспустить флаги в Бундестаге
- 26 июля 2026 14:31
- Армен Хачикянц
Председатель Бундестага Юлия Клёкнер дала указание приспустить флаги на здании парламента ФРГ в знак траура по жертвам инцидента, произошедшего в субботу вечером в центре Берлина, когда автомобиль врезался в группу людей. Об этом сообщает агентство DPA.
Клёкнер выразила глубокую обеспокоенность произошедшим. "Мы дадим твердый отпор тем, кто стремится ответить террором на нашу свободу и жизненный уклад. Фанатизм, террор и ненависть не должны натерпеть победу в нашей стране", — передает слова председателя Бундестага агентство DPA.
Она также подчеркнула, что переживает вместе с жертвами, их близкими и всеми, кто столкнулся с этим ужасным событием.
Инцидент имел место 25 июля около 22:00 (23:00 мск) рядом с парком Тиргартен, неподалеку от Потсдамской площади. По актуальным данным, погибла по меньшей мере одна женщина, а 16 человек пострадали. Подозреваемым является 21-летний Абдул Баллут, гражданин Германии ливанского происхождения. Согласно предположению правоохранительных органов, он мог действовать из исламистских мотивов и, возможно, поддерживает террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
Генеральная прокуратура и Ведомство уголовной полиции Берлина сообщили, что следствие идет "по подозрению в совершении теракта". Баллут ранее был осужден за подготовку теракта и проходил программу по дерадикализации. Полиция объявила его в международный розыск, опубликовав его фотографию на всех границах Германии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: