+0
Сохранить Сохранено 7
×

Досадный эпизод: перспективы противостояния в Донбассе


Досадный эпизод: перспективы противостояния в Донбассе

© Геннадий Дубовой/РИА Новости

Подготовка к наступлению началась практически сразу после назначения Турчинова руководителем СНБО, и практически весь конец 2014 года прошел под беспрерывные понукания военных и требования как можно быстрее начать новый этап войны. 

Аврал — он и есть аврал, поэтому с результатом у наступления не очень. Единственное, что хорошо удалось — это работа артиллерии, но здесь никто и не сомневался. 

По сравнению с летней кампанией артиллерийская группировка была усилена качественно и количественно, что и ощутили жители Горловки и Донецка, и чуть в меньшей степени Луганска в последние 10 дней. Всё остальное за месяц подтянуть так же не удалось. Качество пехоты и уровень командования остались на прежнем уровне — то есть, ниже всякой критики.

Все это сказалось на характере боевых действий. Они свелись к расстрелу городов и попыткам наступления, которые, как и летом, выявили критическую неспособность разных родов войск к взаимодействию. Практически везде пехота и бронетехника ВСУ действовали отдельно друг от друга. 

Рабочие устраняют последствия артобстрела украинскими военными одного из жилых домов в Донецке.
1
Рабочие устраняют последствия артобстрела украинскими военными одного из жилых домов в Донецке.
© Игорь Маслов/РИА Новости

Вчера в одном из интервью командиры ополчения отметили, что бронетехника в последние дни используется исключительно для доставки пехоты на передовую, после чего немедленно разворачивается и уходит, даже не пытаясь поддержать наступающих огнем. Единственный пример какого-то осмысленного совместного наступления — прорыв взвода танков и роты пехоты к Путиловской развязке, да и то оно продолжалось до боестолкновения с ополчением, после чего вновь все рассыпалось.

Турчинов, который явно разочарован происходящим, едет на фронт убедиться в провале наступления, раздаче начальственных фитилей и будет принимать решение — продолжать попытки наступления или останавливаться. Скорее всего, еще одна или несколько попыток наступления любой ценой будет предприняты, но вряд ли они приведут хоть к какому-то положительному для Киева результату.

С определенной точки зрения поражение наступления наруку Порошенко, которого жестко умыли с результатами выборов американцы и вытащили блок Яценюка наверх. Поражение резко снижает аппаратный вес Турчинова, по крайней мере на ближайшее время.

БПМ у здания аэропорта города Донецка.
2
БПМ у здания аэропорта города Донецка.
© Геннадий Дубовой/РИА Новости

С другой стороны, результаты контрнаступления ополченцев по этой же причине будут явно скромными — у ополчения нет сил развивать достигнутые локальные успехи, а «отпускники» ни при каких обстоятельствах не будут поддерживать ополчение в наступлении. У них другая задача — в случае прорыва обороны ополчения отбить ВСУ и держать под контролем командиров отрядов. Наносить окончательное поражение ВСУ они не будут — это повредит уже не только Турчинову. На повестке дня продолжает стоять мирный процесс в минском формате, поэтому нельзя ни ослабить позиции Порошенко, ни дать серьезно ослабить позиции Захарченко и Плотницкого.

Единственное, что может сломать сценарий такого договорного матча — провокация, резко меняющая все расклады. Провокация уровня «Боинга», а то и крупнее. Выбор очень большой, поэтому гадать бесполезно.

В такой провокации крайне заинтересована киевская партия войны — Турчинов и Яценюк, для которых нынешнее поражение серьезно подрывает их позиции. Учитывая, что они — ставленники США, а на днях в Киев срочно прибыли крупные американские военные, вполне возможно, что США могут помочь Турчинову в этом деле. Чем — вопрос, но здесь важнее всего результат.

В общем, в случае, если в ближайшую неделю такой провокации, способной существенно сменить картину происходящего, не произойдет, боевые действия сами собой сойдут на нет — у ополчения нет возможностей прорывать укрепленные районы ВСУ, у ВСУ нет сил и возможностей для организованного и правильного наступления.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Максим
    Максим 21 января 2015

    Фельдмаршал Трупчинов.

    Ответить
    2 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 21 января 2015

    Надо возвращать Стрелкова.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 22 января 2015

    струсил трупчинов - сделал вид, что под обстрел попал и назад бегом-бегом...

    Ответить
    1 +