Дональд Трамп назвал «интересной ситуацией» неудавшуюся казнь в США
- 02 октября 2026 07:04
- Денис Светлов
Власти штата Теннесси приняли решение о временной приостановке казней до конца года вследствие неудачной попытки исполнения смертного приговора Кристе Гейл Пайк. Женщина пережила две попытки введения смертельной инъекции и в настоящее время находится в критическом состоянии, передает РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп прокомментировал ситуацию, отметив, что это можно назвать «интересной ситуацией», подчеркнув, что использованный препарат «не сработал должным образом». Трамп выразил мнение, что процесс казни не должен представлять такую сложность.
Тем не менее, президент воздержался от комментариев относительно повторного исполнения приговора Пайк и порекомендовал прессе обратиться с этим вопросом к руководству штата.
Изначально планировалось, что казнь состоится в среду утром в тюрьме строгого режима Ривербенд в Нэшвилле. Однако за час до назначенного времени федеральный апелляционный суд Шестого округа заблокировал процедуру, намереваясь учесть аргументы защиты, связанные с насилием, пережитым Пайк в детстве. Через несколько часов Верховный суд США по запросу прокуратуры отменил эту блокировку и дал разрешение на исполнение приговора.
Тем не менее, процедура завершилась неудачей, что и привело к решению властей временно отказаться от проведения новых казней.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: