+30
Сохранить Сохранено 7
×

Доктор Мясников назвал препараты с доказанной эффективностью против гриппа


Доктор Мясников назвал препараты с доказанной эффективностью против гриппа

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как уберечься в условиях бушующего в России свиного гриппа. Доктор напомнил, что именно вариант гриппа А (H1N1), вызвавший пандемию в 2009 году, сто лет назад стал известен под названием «испанка» и выкосил 5% населения Земли.

Несмотря на то, что к этому варианту гриппа выработался коллективный иммунитет, он все еще является серьезным инфекционным заболеванием.

При лечении стоит помнить о главном правиле: при гриппе нельзя принимать антибиотики, так как они не действуют на вирус, подчеркнул Мясников в своем Telegram-канале.

«Что может подействовать на вирус гриппа? Из антивирусных препаратов против гриппа свою эффективность доказали всего два из них. Это осельтамивир, или „Тамифлю“, и занамивир, или „Реленза“. Доказали в том смысле, что могут сократить период заболевания до одного — трех дней и предотвратить осложнения. „Реленза“ может вызывать бронхоспазм, и поэтому ее нельзя астматикам. „Тамифлю“ может сопровождаться тошнотой».

Эти препараты эффективны только в том случае, если начать принимать их не позже чем через 48 часов от начала лечения, продолжил врач.

По словам Мясникова, «Тамифлю» нужно принимать в дозе 75 миллиграмм дважды в день на протяжении пяти дней, даже если симптомы уже прошли. Двойная доза возможна для тяжелых больных.

Эти препараты показаны больным с повышенным риском: беременным женщинам, детям менее пяти лет, пожилым людям, а также страдающим ожирением, больным диабетом, хроническими заболеваниями сердца и легких, почечной недостаточностью, онкологией и СПИДом.

Применять их можно и с целью профилактики, продолжил Мясников: «Если вы не привиты и имели контакт с заболевшим, а при этом болеть вам никак нельзя, „Тамифлю“ 75 миллиграмм один раз в сутки на протяжении десяти дней».

При этом Мясников настаивает, что профилактика этими лекарствами не заменяет вакцинации.

«Популярные когда-то „Амантадин“ и „Римантадин“ действуют только на вирус гриппа А, к ним развилась большая устойчивость вирусов, которая сегодня свела перспективы применения этих препаратов на нет», — пояснил доктор.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в 2022 году Россия стоит перед угрозой масштабной вспышки гриппа, причем в одном из наиболее опасных вариантов вируса — А (H1N1).

По словам Поповой, человек может заразиться сразу двумя штаммами. Симптомы заражения, как отметила она, похожи на симптомы коронавирусной инфекции — слабость, повышение температуры, боль в мышцах, неприятные ощущения в носу и в горле. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)