+31
Сохранить Сохранено 7
×

Доходы бюджета увеличат при помощи «арифметики»


Доходы бюджета увеличат при помощи «арифметики»

Рубли.

Правительство РФ ищет нетривиальные способы повышения доходов бюджета в условиях снижения поступлений от нефтегазового экспорта и снижения экспортной стоимости российской нефти.

Как заявил во вторник на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам заместитель министра финансов Михаил Котюков, в 2023 году бюджет России получит дополнительные нефтегазовые доходы более чем на 600 миллиардов рублей благодаря использованию новой формулы определения цены на нефть при расчете налогов, предложенной правительством. Новая схема с апреля ограничивает дисконт цен на российскую нефть Urals по отношению к цене европейской эталонной нефти Brent.

Внесенные в Налоговый кодекс поправки одобрены профильным комитетом Думы, их принятие будет рассмотрено в четверг, 16 февраля, на пленарном заседании нижней палаты парламента.

«Совокупный бюджетный эффект в 2023 году мы рассчитываем на уровне более 600 миллиардов рублей за счет всех предложений», — заявил Михаил Котюков.

О механизме действия поправок к Налоговому кодексу «Ридусу» рассказал аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев. По его словам, увеличение доходной части бюджета произойдет за счет ограничения минимальной цены, от которой рассчитываются нефтяные налоги (на уровне цена Brent минус 25 долларов).

«Сейчас дисконт нефти марки Urals, на основе котировок которой происходит расчет налогов, к Brent составляет порядка 30–32 долларов за баррель, то есть при прочих равных применение новой формулы позволит увеличить налоговую базу на пять — семь долларов за баррель», — пояснил эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)