Дочь короля Испании пригласили в суд по делу о хищении денег

- 03 апреля 2013 19:38
- Редакция
Суд испанского города Пальма де Майорка вызвал дочь короля Хуана Карлоса I, инфанту Кристину, для дачи показаний по делу о хищении государственных средств, по которому проходит ее супруг, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на испанское издание El Mundo, Мадрид.
Дочь короля приглашена в суд 27 апреля. Инфанта Кристина входила в состав совета директоров института Noos, членами которого также являлись ее супруг Иньяки Урдангарин и его бывший партнер Диего Торрес, обвиняемые по делу о хищении госсредств. Партнеры подозреваются в совместном хищении 5,8 миллиона госсредств через институт Noos. Обвинение инкриминирует им завышение цен на услуги, предоставленные администрации одного из городов Испании, и перечисление при этом средств на счета подконтрольных им фирм, а также подлог, злоупотребление служебным положением, злоупотребление доверием и мошенничество.
Ранее суд и антикоррупционная прокуратура отклоняли возможность привлечения к делу инфанты Кристины. Считалось, что хотя дочь короля Хуана Карлоса I и входила в совет директоров Noos, но она не участвовала в принятии решений. Торрес же предоставил суду электронные письма, при помощи которых пытался привлечь к суду инфанту Кристину. Согласно письмам, дочь короля не только входила в совет директоров института Noos, но и была осведомлена о делах мужа и консультировала его по некоторым вопросам.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: