+33
Сохранить Сохранено 7
×

До свидания, пандемия: фармацевтические компании ждет резкое снижение продаж в 2023 году


До свидания, пандемия: фармацевтические компании ждет резкое снижение продаж в 2023 году

Лекарства

Фармацевтические компании, которые за последние два года заработали миллиарды долларов на пандемии, теперь столкнулись с ее довольно крутым обрывом и давлением инвесторов, требующих разумного расходования непредвиденных доходов.

По некоторым оценкам, вакцины и препараты для лечения COVID в 2022 году принесли западным производителям лекарств, включая Pfizer Inc, BioNTech SE, Moderna Inc, Gilead Sciences Inc, AstraZeneca Plc и Merck & Co, около 100 миллиардов долларов дополнительного дохода.

Но в этом году, по прогнозам самих компаний и аналитиков, продажи таких медикаментов могут упасть почти на две трети из-за накопления товарных запасов по всему миру, в том числе в странах, которые тратили на борьбу с коронавирусом больше всего. Иммунитет населения тоже вырос из-за высоких показателей вакцинации и уже перенесенных инфекций. А это означает, что спрос на лечение также может снизиться.

«Недолго музыка играла»

В принципе гиганты фармацевтики привыкли к резкому падению доходов, известному как патентный обрыв, который происходит, когда истекает срок действия их эксклюзивных прав на широко продаваемые лекарства, и появляются конкуренты-дженерики. Но этот цикл обычно намного длиннее, и компании годами разрабатывают стратегии для таких колебаний.

Аналитики, опрошенные Rueters, считают, что «быстрые деньги» от пандемии корпорации должны так же быстро использовать для заключения выгодных сделок. Так, Pfizer уже приобрела Global Blood Therapeutics за 5,4 миллиарда долларов и производителя лекарств от мигрени Biohaven Pharmaceutical за 11,6 миллиарда долларов. Но этого мало, полагает аналитик BMO Capital Markets Эван Зайгерман.

«Окончен бал»

Вакцинация
Вакцинация © unsplash.com

Pfizer была крупнейшим корпоративным бенефициаром пандемии в финансовом отношении: в 2022 году ее выручка от вакцины, разработанной совместно с немецким партнером BioNTech, и противовирусного препарата для лечения COVID-19 Paxlovid составила более 56 миллиардов долларов.

Но в этом году Pfizer ожидает падения выручка примерно до 21,5 миллиарда долларов, хотя некоторые аналитики считают и этот прогноз чрезмерно оптимистичным.

«Мы по-прежнему скептически относимся к тому, что доходы от COVID будут расти в 2024 году и далее», — сказал аналитик JP Morgan Крис Шотт в заметке для клиентов. Уровень вакцинации, по его мнению, может упасть даже больше, чем значительное снижение, наблюдаемое с повторными прививками в 2022 году.

Производитель вакцин Moderna также ожидает резкого падения выручки в 2023 году. Единственный продукт компании — вакцина против COVID — в 2022 году принесла около 18,4 миллиарда долларов. Аналитики ожидают, что в 2023 году эта сумма упадет примерно до 7 миллиардов долларов. Компания должна отчитаться о доходах в конце этого месяца.

Инвесторы «разочарованы тем, что Moderna не использовала свою огневую мощь более эффективно, чтобы подготовиться к снижению выручки и прибыли в 2023 или 2024 году», отметил аналитик Oppenheimer & Co Хартадж Сингх.

В последние месяцы акции Moderna росли, но на закрытии торгов в минувшую пятницу их цена упала до 173,25 доллара – это более чем на 65% ниже пандемического максимума, близкого к 500 долларам в августе 2021 года.

«Есть примеры компаний, которые сидели, сложа руки, и цена акций не росла, и Moderna может пойти по этому пути», — предупредил Сингх.

Меньше прибыли, меньше потерь

Лекарства
Лекарства © unsplash.com

Другие компании столкнулись с более скромным воздействием COVID-бизнеса. «Мы не рассчитываем на Lagevrio как на движущую силу роста нашего бизнеса», — заявил исполнительный директор Merck Роб Дэвис в интервью на прошлой неделе.

Merck сообщила о продажах препарата на сумму 5,7 миллиарда долларов в прошлом году. Аналитики ожидают, что в этом году они упадут ниже одного миллиарда долларов. При этом общий объем продаж Merck в 2022 году составил более 59 миллиардов долларов.

Eli Lilly and Co заработала в прошлом году два миллиарда долларов на лечении COVID моноклональными антителами и не ожидает никаких доходов от этого бизнеса в 2023 году. В ноябре Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США отозвало разрешение на использование ее препарата bebtelovimab, поскольку оно оказалось неэффективным против циркулирующих субвариантов Omicron.

Деньги, заработанные на пандемии, компания в основном инвестировала в научно-исследовательские разработки, расходы на которые в прошлом году стали для нее рекордными, рассказал генеральный директор Eli Lilly Дэйв Рикс.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)