+0
Сохранить Сохранено 7
×

До 16 марта авто с российскими номерами должны покинуть Финляндию


До 16 марта авто с российскими номерами должны покинуть Финляндию

Автомобили с российскими номерами должны покинуть Финляндию до 16 марта. Осталась неделя, но в стране еще остались авто из России, сообщает финский телеканал MTV Uutiset.

Финляндия запретила ввоз зарегистрированных в России автомобилей еще осенью 2023 года.

Глава финского департамента таможенного контроля Сами Ракшит заявил, что официально неизвестно, сколько машин с российскими номерами все еще находится в Финляндии.

«Это все основано на догадках. Если бы я сам подсчитал, я бы сказал, что их тысячи. Это не основано ни на каких фактах», — сообщил Ракшит.

Причем в связи с закрытием восточных границ выехать в Россию из Финляндии напрямую нельзя. А это означает транзит через другую страну ЕС.

Причем Ракшит называет «сложной» судьбы автомобилей с российскими номерами после следующей субботы, когда истечет оговоренный срок.

«Мы оценим, почему машина здесь, как долго она там находится и соблюдены ли определенные формальности. Более подробные инструкции находятся в стадии разработки, поэтому я не могу вдаваться в подробности», — проинформировал глава департамента.

Точно известно, что на граждан стран ЕС, прибывающих на автомобилях с российскими номерами, запрет не распространяется.

«Они имеют право приехать в Финляндию на машине с российскими номерами, как и дипломаты. Другой вопрос, с какой целью вы приезжаете в Финляндию, как долго вы здесь пробудете и какие формальности вам необходимо выполнить в различных инстанциях», — рассказал Ракшит, признавая, что решение этих проблем — это бюрократические джунгли, в которых сложно не заплутать.

Ракшит считает, что после 16 марта вряд ли кто-то будет целенаправленно преследовать машины с российскими номерами, но при встрече с правоохранителями на дороге вопрос будет решаться в каждом конкретном случае. Детали по этому делу еще прорабатываются.

«Мы инструктируем свою команду и команду управления полиции, как действовать в случае обнаружения автомобилей, какие отчеты запрашивать и как действовать, если отчеты не в порядке», — отметил глава департамента.

Есть ли у владельца автомобиля шанс вернуть машину на учет в России, если она попала в руки властей? По словам Ракшита, существуют разные его варианты, но окончательная модель еще не готова.

Еще один момент, который необходимо обсудить, — это куда девать конфискованные автомобили.

«Право автомобиля на существование не отражается в номерном знаке. Здесь очень много людей, которые имеют законное право и в дальнейшем оставить себе машину с российскими номерами. — утверждает Ракшит.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)