ДНР и ЛНР предложили Киеву перенести выборы

- 22 сентября 2015 10:55
- Григорий Студнев
Представители ДНР и ЛНР на переговорах в Минске предложат провести выборы в Донбассе 21 февраля будущего года. Об этом со ссылкой на уполномоченного представителя ЛНР на встрече в белорусской столице Владислава Дайнего сообщает ЛуганскИнформЦентр.
По словам Дайнего, представители ДНР и ЛНР подготовили план-график «с адекватными сроками выполнения каждого пункта политической части» минских соглашений.
Он подготовлен исходя из действующего законодательства Украины и регламента Верховной Рады Украины, а также норм БДИПЧ ОБСЕ. Все нормативные акты, предусмотренные Комплексом мер, должны быть согласованы с представителями республик и могут быть приняты в предложенные сроки. Исходя из этого, мы просчитали дату проведения местных выборов на Донбассе - 21 февраля 2016 года, - говорится в сообщении.
Дайнего отмечает, что реализация представленного плана позволит сторонам полностью обеспечить выполнение политических пунктов минских соглашений, которые касаются внесения изменений в конституцию Украины. Речь идет о закреплении особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принятии закона о местных выборов, амнистии «участников событий на Донбассе с обеих сторон», отмене АТО и снятии экономической блокады.
В середине сентября лидеры республик подписали указы о проведении выборов 18 октября в ДНР и 1 ноября в ЛНР. При этом в ДНР они должны пройти в несколько этапов и завершиться в первом полугодии 2016 года.
В ответ в Киеве и Вашингтоне раздалась критика подобных решений и зазвучали призывы ввести новые санкции против России, если в ДНР и ЛНР пройдут выборы. О том, что сепаратные выборы противоречат минским договоренностям, также заявила Германия. Власти провозглашенных республик в свою очередь указывают, что Киев «де факто» нарушил минские соглашения и не выполняет их пункты.
Киев настаивает на проведении выборов по всей Украине и на Донбассе в один день - 25 октября.
Читайте также:
- Порошенко в Берлине заставили признать особый статус Донбасса
- Маккейн ответил на приглашение главы ЛНР
- В ДНР отказываются проводить выборы одновременно с Киевом
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: