+0
Сохранить Сохранено 7
×

Дневник возвратившегося мариупольца. В Новый год с пригодным жильем — пока мечта


Дневник возвратившегося мариупольца. В Новый год с пригодным жильем — пока мечта

© gloxy.livejournal.com

В красивую дату 11.11.23 я начала ремонт в сгоревшей квартире! Это даже не ремонт «с нуля», а скорее «с минус какого-то уровня», с таким ремонтом я сталкиваюсь впервые.

Впрочем, окна, входную дверь и батареи мне ставить не придется, разрушенные межкомнатные перегородки отстроила подрядная организация, восстанавливающая дом, она же сварила новое ограждение на балкон, канализационный стояк — новый, холодную воду, электричество и газ в квартиру завели. Отопление шпарит так, что хочется открыть окна. Оно как бы и ни к чему сейчас в сгоревшем доме, однако в тепле делать ремонт будет приятнее.

Дом пронизан усиливающей арматурой, снаружи — стянут поэтажно, где необходимо, там залили новые плиты перекрытия (в том числе и у меня), крыша новая, в подъезде уже красота: идеально оштукатуренные и окрашенные стены, новые окна и перила, освещение с датчиками движения, двойная входная дверь, отопление на межэтажных площадках (чего ранее не было), в подвале чисто, сухо и светло (а ранее там было сыро, темно, неприятно пахло и хлюпало под ногами). Осталось только выполнить фасадные работы и привести в порядок придомовую территорию. Внешне домик скоро будет, как конфетка, но за красивой дверью каждой из квартир притаился северный пушистый зверёк…

Жильцы уже активно получают ключи и начинают ремонт своих квартир. Правда, в моем подъезде я пока что единственная из владельцев пятнадцати квартир, кто начал что-то делать. По моим наблюдениям, в основном ремонт спешат начать старики, причем, большинство делают его самостоятельно. Бабушки и дедушки вспомнили свои навыки и уже штукатурят, делают перетирку, белят, красят… Молодежи на стройке я пока что не встречала. Это и понятно: из оставшихся в городе большинство — пенсионеры, а молодежь разъехалась искать лучшей жизни по всему белому свету. Либо навсегда уехали, либо находятся где-то далеко временно и ждут, когда можно будет вернуться на всё готовое.

Ну, я скорее реалистка, чем мечтательница, поэтому обвела в календаре 11.11 красным и вливаюсь в процесс.

Изначально в планах было завезти на объект стремянку, скребки, шпатели, мойку высокого давления и начать зачищать стены до плиты, обрабатывать помещение каким-нибудь обеззараживающим средством, смывать копоть. Но планы изменились. И причиной тому — проблемный пол. Так как в каждой комнате строители проложили усиливающую арматуру, на полу образовались своего рода бордюры, выступающие над поверхностью плит перекрытия на 8 см.

Кроме того, в одной из комнат пол под ногами хрустел, бухтел и «гулял», что говорило о поврежденной стяжке. Полагаю, цементная стяжка, на которую на слой смолы был уложен паркет, не выдержала продолжительного и интенсивного горения и потрескалась. И вот, чтоб не спотыкаться на таком полу, я приняла решение сперва сделать новую стяжку и заодно зачистить пол от старого кафеля, тоже поврежденного, но уже не пожаром, а строителями, делавшими усиление конструкций.

С чего начинается любой ремонт? С оценки собственных сил, конечно. Стяжка однозначно — не мой профиль, поэтому я устроила кастинг специалистов, которым могла бы доверить решение этой ответственной задачи. Предварительно пришлось изучить вопрос: виды стяжек, применяемые материалы, трудоемкость процесса и т. д. На помощь пришли Ютьюб и Натаха с девятого, в компетенции которой я не сомневаюсь.

Итак, кастинг начался! Первым делом я, конечно же, обратилась к местным спецам, красивое объявление которых нашла в одном городском ТГ-канале. Кастинг первого претендента проходил по телефону и закончился минут за пять. Я озвучила площадь предполагаемой стяжки и мне сразу же объявили стоимость услуги «под ключ» — 200-220 тысяч рублей!

— …а как вы можете сразу назвать стоимость, не побывав на объекте?

— Да что там смотреть? И так все понятно!

— Спасибо, прощайте.

Второй претендент тоже был из мариупольских и тоже не захотел приехать и оценить фронт работ.

— Сколько, говорите, там площадь?

— 34 квадрата.

— Ну, тыщ 80-90 будет стоить работа, плюс материалы.

— Спасибо, извините за беспокойство.

Мне быстро надоело звонить по объявлениям, и я пошла прямо в контору подрядчиков и попросила главного инженера порекомендовать мне проверенных специалистов.

Через пару минут меня познакомили с Николаем из Воронежа, бригадиром строителей, через пять минут мы уже были на объекте, а ещё через пять минут к нам присоединился Джафар из Самарканда, который принес рулетку, лазерный нивелир и ломик.

Измерили площадь, подняли кусок «бухтящего» пола, чтоб понять, на чем лежала старая стяжка (смесь глины, опилок и строительного мусора), прикинули объем работ, обсудили детали.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

В итоге демонтаж, вывоз мусора, укладка новой стяжки, подъем расходников на этаж Джафар оценил в 37 тысяч рублей. В тот же день поверхность пола была зачищена, мусор снесён во двор, а на следующий день мы вместе отправились за стройматериалами.

Купили песок, цемент и армирующую решетку, и стоило это 33 тысячи рублей. Возможно, это и дороговато, но, согласитесь, ни в какие сравнения не идёт со стоимостью услуг наших местных строителей. К тому же, мы знаем, что цены как на услуги, так и на расходники в наших краях несколько завышены.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

Вставлю пару слов о стройматериалах. Почему мы купили песок и зачем решетка? Изначально мы хотели делать отсыпку под стяжку из керамзита, однако керамзита на строительных складах не обнаружили. Его полно по городу, стои́т на стройках в огромных мешках, но мы же не пойдем с Джафаром керамзит просить/воровать, правильно? Был на складах гравий, но он гораздо дороже песка… Особого выбора нет.

В общем, решено было выравнивать пол влажной смесью песка с цементом, сверху уложить металлическую решетку, а на нее — цементный раствор толщиной до 5 см.

Возможно, с решеткой — это перебор, но я посчитала, что так надёжнее, учитывая значительный перепад уровней в большой комнате. Джафар не возражал, Наташа с девятого одобрила.



17 ноября стяжка была готова. Джафар — молодец, за мариупольских строителей обидно. Дерут три шкуры с погорельцев, с земляков, с людей, переживших кошмар. Некрасиво.

Такие новости. Позволю, наверное, стяжке недельку основательно просохнуть и завезу, наконец, свою стремянку и прочие причиндалы. Дальше по плану мой выход, в общем.

Если будет любопытно, то заглядывайте в мой журнал. Новая эпопея, как-никак… Всем прочных стяжек, и чтоб пол не уходил из-под ваших ног!

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)