+40
Сохранить Сохранено 7
×

Дневник возвратившегося мариупольца. Снести нельзя восстановить


Дневник возвратившегося мариупольца. Снести нельзя восстановить

Вы спрашивали: как восстанавливают дома в Мариуполе? Если быть точной, вы спрашивали, восстанавливают ли многоэтажки, в которых обрушились плиты, или такие дома сносят.

Что-то сносят, а что-то восстанавливают. По каким критериям определяют, что дом лучше снести, чем отремонтировать, следует спросить у специалистов. Мне казалось, если плиты перекрытия рухнули, то можно на здании ставить крест. Оказывается, нет!

Хорошо, что я раньше сделала несколько снимков некоторых многоэтажек с жуткими повреждениями, потому что теперь, если эти дома всё-таки возьмутся восстанавливать, можно будет наблюдать за процессом и удивляться изменениям.

Вот, например, фотография, которую я уже показывала. Здесь 5 декабря 2022-го. Башенный кран только-только убрал повреждённые плиты. От многоэтажки «отрезали» две с половиной квартиры и часть чердака.

© gloxy.livejournal.com

И вот этот же дом 4 февраля 2023-го. Уже восстановлен седьмой этаж (даже окна вставлены) и работа кипит на восьмом. Сварной каркас будущей стены взят в опалубку, бетонный раствор залит, ждём!

Смотришь — и даже не верится, что такое возможно.

А рядом восстанавливают обрушившиеся балконы. К сожалению, у меня нет фотографии «до». Но так тоже не менее интересно.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

В стенах сделали отверстия, завели в них металлические балки, к балкам приварили ограждение балконов. Следующим этапом, полагаю, сделают опалубки и зальют пол на будущих балконах. А со временем хозяева квартир позовут местных умельцев, которые срежут металлические ограждения и установят вместо них пластиковые говнобалконы, которые у нас почему-то называют «французскими»!

А это девятиэтажка по бульвару Шевченко. Здесь было прямое попадание в средние этажи. Оказывается, даже с такими разрушениями дом не безнадежен. То, что я здесь вижу, для меня из области невероятного. Верхние этажи поддомкрачены специальной конструкцией, и снизу строители уже начали заливать фасадные стены.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

Неподалеку ещё одна девятиэтажка с разобранными верхними этажами ждёт своей очереди.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

Проспект Строителей, многоквартирный дом напротив школы милиции. Полподъезда полностью демонтировали. Краном снимают плиты, дробят их, грузят на самосвалы и вывозят. В этой части дома идёт демонтаж, а в уцелевших продолжают жить люди. Осталось ещё один этаж разобрать, а затем отсутствующие квартиры заново выстроят.

© gloxy.livejournal.com

То есть, если резюмировать, далеко не все пострадавшие дома сносят. Существуют способы что-то и восстановить. Возможно, для специалистов в этом нет ничего необычного, а для меня — фантастика.

В заключение выполню ещё одну просьбу: покажу, как преображаются школы и детские сады.

Вот почти готов очередной детский сад. Он находится в районе гуманитарного университета. Сейчас тут облагораживают территорию, будет установлено новое ограждение.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

Фасад очень контрастирует на фоне окружающих домов. В том, прежнем Мариуполе и детские сады, и школы были серенькими и невзрачными. Теперь будет иначе, в город подвезли яркие краски!

Это Восточный, школа номер пять. Ещё одна в прошлом серая и унылая школа скоро будет как игрушечка.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

Продолжение следует. Всем добра!

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (0)