+30
Сохранить Сохранено 7
×

Дневник возвратившегося мариупольца. Ландшафт меняется


Дневник возвратившегося мариупольца. Ландшафт меняется

В нашем микрорайоне начали сносить аварийные многоэтажки. Местные толпами ходят наблюдать за процессом. Молча стоят поодаль и просто смотрят, как падают плиты, как летит вниз мебель, книги, разная утварь — всё, что нажито непосильным трудом. Некоторые плачут.

Это напоминает мне мазохизм: больно смотреть на то, как экскаватор ковшом сгребает чужое имущество, но мы упорно идём, стоим и смотрим.

Вон у кого-то обойки совсем свежие, диванчик совсем новый -как жаль! — тоже идёт под ковш. А вот падает вниз очередная плита, и взору открывается очень стильный интерьер: белоснежная мебель, все в зеркалах, симпатичные шторки, как паруса, развеваются на ветру… К сожалению, экскаватору безразлично, сколько средств и любви вложено в обстановку.

В детстве мы бегали наблюдать, как эти дома строились, а сейчас вот смотрим, как их сносят. Как будто целая эпоха уходит вместе с ними.

А последние три дня нам даже бегать никуда не пришлось, потому что сносили дом, который прямо напротив нашего. Нам, так сказать, достались билеты в первый ряд. Мы знаем, что в марте, когда в этом доме обрушились плиты, несколько дней откуда-то из-под завалов слышался голос женщины. Она звала на помощь. Помочь ей никто не смог бы. Тогда, в марте, это было невозможно. Женщина, конечно, погибла.

Мы думали, что хоть сейчас при разборе дома ее тело найдут и захоронят, но, наблюдая за процессом сноса, поняли, что это нереально. Когда снесли торцевую стену дома, то нашим глазам открылась жуткая картина: внешние стены остались, а внутри от крыши до четвертого этажа все сложилось… Я больше скажу: плиты в этом доме продолжали обваливаться и позже. То есть проводить любые поисковые работы в этом здании было бы опасно. Такая история. Так что, к сожалению, тела не всех погибших удается обнаружить и похоронить по-человечески.

Очень кстати нашлось видео сноса того самого дома:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)