+33
Сохранить Сохранено 7
×

Дневник возвратившегося мариупольца. Карта разрушения, география восстановления


Дневник возвратившегося мариупольца. Карта разрушения, география восстановления

Мариуполь меняется на глазах. Картина всё ещё удручающая, но строители работают без выходных, поэтому динамика изменений очень заметна.

Ещё в сентябре многие дома собирались сносить, а теперь их начали восстанавливать. И вот уже почти все дома вокруг нас стеклят, постепенно подключают к системе отопления, всё больше светящихся окон по вечерам. Значит, людям создали минимально комфортные условия для того, чтобы они смогли пережить эту зиму.

Я сожалею, что мало фотографировала осенью да и раньше, в мирное время. Сейчас уже можно было бы увидеть изменения, а позже так и вовсе сравнила бы, как было и как стало. Ну, настроение было другое…

В центре уже завершают строительство двух новых жилых микрорайонов, ещё один на Черёмушках на подходе. А у нас на левобережье немного другая картина.
Во-первых, много домов сносят, порой целыми кварталами. Вот, например, на карте красным выделен квартал, где заканчивают сносить последние дома.

Это часть той самой «красной зоны», куда я ходила свою трудовую искать. Там сейчас «open space», работают бульдозеры, экскаваторы и прочая тяжёлая техника. Пока что разрушают то, что осталось, а с нового года начнут возводить новый жилмассив.

Я не рискнула идти туда, где работает техника, да меня и не пустили бы. Сделала несколько кадров с Азовстальской и из окна разбитой пятиэтажки, что на противоположной стороне улицы. И то выше третьего этажа подниматься не рискнула, потому что место там «не атмосферное».

© gloxy.livejournal.com

Здесь когда-то была самая длинная в городе пятиэтажка.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

А это внутри того дома, откуда я снимала:

© gloxy.livejournal.com

Было две квартиры, а стала одна…

© gloxy.livejournal.com

За этой «свечкой» была плотная застройка, а сейчас — пустырь. Все, что пониже, уже убрали, осталось снести пару-тройку высоток, типа этой. Догадываюсь, что для сноса высоток простого экскаватора маловато. Поэтому их оставили на потом.

А вот то, что осталось от хлебозавода:

© gloxy.livejournal.com

Печально. Раньше, бывало, выходишь на этой остановке, и воздух пахнет хлебом. Теперь ничем не пахнет.

© gloxy.livejournal.com

А по этой ссылке, кому интересно, общая карта города с отмеченными на ней зданиями под снос. Согласна, жуткая картина.

Собственно, целью моей сегодняшней прогулки по левобережью было своими глазами увидеть, как меняется обстановка в нашем районе. Если кратко, то много сносят, много восстанавливают, а также взялись довести до ума недострой — целый микрорайон, брошенный много лет назад нашим местным бизнесменом Александром Тарутой. Он так лихо начинал строительство, такие перспективы обрисовывал, но город так и не увидел обещанного. С тех пор в народе бизнесмена прозвали Саня Недострой, о чём мне рассказал один таксист, а сама я о вышеназванном бизнесмене ничего не знаю, поскольку он мне неинтересен. Первое, что выдает Гугл об этом человеке, можете прочесть на данном скриншоте:

© gloxy.livejournal.com

Выдающаяся личность, сразу понятно.

И вот теперь знаменитый квартал-призрак преображается на глазах. Наконец-то! Своих фотографий объекта у меня нет, потому что на стройке не место зевакам вроде меня. С трудом, но отыскала один сюжет месячной давности. Сойдёт.


UPD. Нашла видео лаконичное и толковое:


От себя добавлю, что дома в этом квартале уже активно стеклят, у одного из зданий практически готов фасад. Привет Таруте!

Идём дальше! Бывшая гостиница «Азовсталь».

© gloxy.livejournal.com

Много лет она простояла бесхозно, в 2015 году были планы отремонтировать ее и отдать переселенцам из Донецка, но в итоге она так никому и не досталась. В процветающем городе не нашлось средств на ремонт?

А это было здание районной администрации. Снаружи вполне прилично выглядело, а внутри — кошмар: скрипучие полы, темные коридоры, обшарпанные стены. Я тут, кстати, замуж выходила! За 25 лет — интерьер без изменений.

© gloxy.livejournal.com

Я также прошлась по улице Пашковского. Там в основном старая послевоенная застройка. Дома большей частью двух- и трехэтажные. Некоторые — под снос, но многие восстанавливают. Видимо, крепенькие домишки всё-таки. Говорят, строились они пленными немцами. Ну, там и стиль такой, не характерный для соцреализма. Что бросилось в глаза, везде меняют крыши. Получается очень симпатично. Когда обновят фасады этих домиков, улица будет, как игрушечка.

А это уже проспект Победы.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

Ещё в сентябре я была уверена, что эти двухэтажки снесут, но нет, их тоже восстанавливают. Крыши и окна здесь уже новые.

© gloxy.livejournal.com

Угол дома был разрушен. Здесь видно, как его заново отстраивают.

А неделей раньше я побывала на Восточном и наблюдала интересное: в многоквартирном доме обрушились плиты, и сейчас там укладывают новые, при этом в доме живут люди!

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

Я и предположить не могла, что такое возможно. А вот же ж…

В моем микрорайоне, к слову, тоже есть многоэтажки с подобными разрушениями. С нетерпением жду, когда их начнут восстанавливать, чтобы понаблюдать за процессом. Какая всё-таки интересная профессия — строитель!

Кстати, о строителях. Я шла мимо их контейнерного городка. Много рассмотреть не получилось, потому что городок огорожен и охраняется.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

Но мне рассказали знакомые ребята (строители из Москвы) о том, как в этом городке устроен быт. В общем, контейнеры ставят один на другой. Получается первый этаж и второй. Внутри тепло, но тесновато, потому что в каждом контейнере проживают не менее шести человек. На территории городка имеются душевые и туалеты, но они размещены отдельно, и к ним всегда очереди. Есть и своя прачечная, а также общая кухня. Такой вот нехитрый быт.

Рядом с нашим домом, как я уже рассказывала, тоже базируются строители. Но они разместились в детском саду. И живут в нем, и ремонтируют. Тоже условия не самые лучшие, но справляются как-то. Говорят, что и в худших условиях приходилось жить.

© gloxy.livejournal.com

Какие ещё у нас новости? Школу уже стеклят, завезли материалы для ремонта кровли.

© gloxy.livejournal.com

Соседние дома начинают потихоньку преображаться.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

То, что этой зимой нам замёрзнуть не дадут, это очевидно. Однако в наших краях всё ещё невесело, это понятно по моим фотографиям. Если постоянно сидеть дома и не смотреть в окно, то нормально, как в мирное время: тепло, тихо и спокойно. Кошки, кстати, тоже не жалуются. Облюбовали наш подвал, расселись на трубах отопления — зимуют!

© gloxy.livejournal.com

На этом прощаюсь. Всем мира и добра. До новых встреч на страницах моего журнала!

Продолжение следует.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)