+2
Сохранить Сохранено 7
×

Дневник возвратившегося мариупольца. Как нелегко тут проводить ремонт


Дневник возвратившегося мариупольца. Как нелегко тут проводить ремонт

© gloxy.livejournal.com

Это будет длинный рассказ о ремонте в моей сгоревшей квартире. Получаю сообщения от друзей с вопросом, куда я пропала, поэтому решила написать. Практически живу на стройке. На сегодня на объекте готова черновая стяжка, оштукатурены стены, ошпаклеваны потолки, разведена электрика, собраны водопровод с канализацией, занимаюсь теперь стенами. Это вкратце.

А если рассказывать подробно, то у меня ни дня без историй, потому что ремонт — процесс нервный и полный неожиданностей. Причем, пока я все делаю сама, он идет по плану, все получается, я всем довольна. Как только приглашаю наемных специалистов, получаю сюрпризы.

Не помню уже, что я вам показывала, а что — нет.Поэтому начну сначала.

Итак, первым делом я наняла узбекских строителей на черновую стяжку. Выбрала их, потому что остальные не прошли «кастинг». Решающим критерием отбора строителей у меня была стоимость услуг. Когда мне заламывали космическую цену за стяжку, даже не побывав на объекте, я тут же начинала искать следующего специалиста. Узбеки с поставленной задачей справились. Однако я из соображений экономии попросила их сделать не весь пол в квартире, а только в комнатах. В кухне, коридоре и санузле стяжку делала самостоятельно, потому что там площади небольшие. Изучила технологию по мастер-классам в «Ютубе», подсмотрела, как работали узбеки, и справилась.

Единственное, о чем попросила Джафара и его команду, так это отбить кафель и старую стяжку в кухне, коридоре и санузле и вынести мусор. Упростила себе задачу. Узбекам за труд ставлю пять, себе — тоже.

Потом пригласила электрика, чтоб он раскидал провода, завел их в щиток и сделал мне несколько временных розеток. Вот тут и начались приколы.

Пришел он, и я начала рассказывать, где какие розетки и светильники мне нужны. Подготовилась. Взяла бумагу с намерением составить план по каждому помещению. Но у электрика Николая иной стиль работы. Он ничего не рисует и не записывает на бумаге. У него так: заходим в комнату, я говорю, где мне нужны розетки, где выключатели и светильники, а Николай карандашом ставит крестики на стенах, не вымеряя рулеткой ни расстояние от пола, ни расстояние от края стен. «Ну ладно. Вероятно, он все разметит с рулеткой и уровнем, когда начнет стены штробить», — подумала я и успокоилась.

Каково же было мое удивление, когда я начала штукатурить и поняла, что подрозетники Николай вырубил там, где поставил крестики! Они были на разном расстоянии от пола, от края стен и от дверных проемов, а о симметрии и уровне Николай вообще понятия не имеет.

А дело было перед новогодними праздниками, и Николай уезжал домой на каникулы. Провода он успел раскидать только в трёх комнатах, и то не до конца, сделал мне в них освещение и временные розетки и уехал. Инструменты свои оставил у меня, взял у меня запасной ключ от квартиры, клятвенно пообещав вернуться и все закончить. При этом оплату вперёд попросить не постеснялся. Я заплатила. Праздники же! Человек к семье едет. Ну, не успел в срок… бывает!

Увиделись мы с ним аж 10 февраля. Николай приходил по моей просьбе и снова пообещал закончить с разводкой. К тому времени я уже самостоятельно раскидала провода в кухне и санузле, купила себе перфоратор и пересверлила большинство подрозетников, подписала все провода, завела их в распредкоробки, правда, пока что не подсоединяла (я в этом мало понимаю). Ну а как? Мне ведь нужно штукатурить, я не могу бесконечно долго ждать Николая. Работа же стоит…

Ну, вот, например, стена в спальне на фото ниже.

© gloxy.livejournal.com

Слева все более или менее нормально сделано, а справа и провод к светильнику криво проложен, и подрозетники несимметрично высверлены. И по отношению к левой стороне, и относительно светильника. Они ещё и на пять сантиметров ниже расположены, чем подрозетники слева.

Я поспешила оштукатурить эту стену.

© gloxy.livejournal.com

Да, поторопилась, а потом спать спокойно не могла. Приходила, смотрела, мерила рулеткой неоднократно. В итоге приобрела перфоратор, коронку по бетону, аккуратно расковыряла штукатурку и сделала все как положено. Психанула, в общем. И так я еще трижды пересверливала стены в разных помещениях.

Когда я об этом сообщила Николаю, он даже не смутился, ни один мускул на лице не дернулся. Мало того, он мне еще пожаловался, что угробил перфоратор на моих стенах и коронку сточил. Какую, интересно, реакцию ожидал с моей стороны? Вероятно, я должна была попросить прощения за крепкие стены и всплакнуть о его перфораторе. Вот так выполняют свою работу приезжие специалисты, причем услуги их стоят недешево.

Эпопея с Николаем ещё не закончилась, но я пока что откладываю нашу следующую встречу.

Далее. Что у нас по штукатурке?

На всю квартиру у меня ушло 55 тридцатикилограммовых мешков гипсовой смеси и пять мешков цементной штукатурки на санузел. Штукатурила я сама. Впервые делала это по маякам. Правда, не все стены по маякам, а лишь наиболее проблемные.

Сначала было сложно, но я быстро освоилась. Думаю, мне можно смело выписывать сертификат специалиста. Я была в одной квартире, где хозяева нанимали штукатуров, так я вам скажу, что у меня получилось красивее и гораздо аккуратней.

Штукатурила я каждую стену в два этапа: сперва выравнивала поверхность по маякам, а на следующий день наносила ещё один слой шпателем и глянцевала. Получается ровная поверхность, которую достаточно пошпаклевать «на сдир», минимально пошлифовать — и можно красить.

Я готовлю стены под покраску, поэтому столько возни с ними, но если бы я собиралась клеить обои, то штукатурки было бы достаточно, потому что я очень качественно заглянцевала поверхность.

Кто видел результат, думали, что стены уже и пошпаклеваны. М — мастерство!

В санузле у меня две стены зашиты гипсокартоном и две оштукатурены.

Сперва было так, как на фото ниже.

© gloxy.livejournal.com

Тут ещё всюду копоть, но я уже делала черновую стяжку.

Позже стало так.

© gloxy.livejournal.com

Тут я уже залила стяжку, выровняла геометрию помещения, раскинула провода.

Сейчас картина несколько изменилась. Двадцать восьмого февраля сантехник спаял водопровод и собрал канализацию. С ним тоже не обошлось без нервов и переживаний.

© gloxy.livejournal.com

Начну издалека. Ещё прошлой весной я случайно в строительном магазине встретила сантехника, к которому неоднократно обращалась в мирное время. Очень толковый парень, золотые руки. Обрадовалась ему как никому. Конечно же, взяла у него визитку, чтобы обратиться при случае именно к нему. Просто так сложилось, что этот парень неоднократно переделывал работу после других горе-специалистов. И вот случай представился.

Созвонились, приехал, обговорили все нюансы, на следующий день я ждала его на объекте. Часов восемь ждала, успела полкомнаты ошпаклевать, но он так и не появился и на звонки не отвечал. Вечером позвонил и сообщил, что утром ехал ко мне в Мариуполь из пригорода, но на КПП оказалось, что забыл дома документы. Машину пришлось оставить на КПП и пешком вернуться домой за документами.

Пока ходил туда-сюда, и время ушло, и я домой уехала. Ок, договорились на следующий день.

Я приехала, а сантехник — нет. Оказалось, что он заболел…

Через три дня он выздоровел, приехал ко мне, завёз все необходимые материалы и даже стены начал штробить, как вдруг в микрорайоне отключили электричество. Снова облом! Что делать? Поехал на другой объект, пообещав вернуться на следующий день, если нам дадут свет. Свет нам дали, но сантехник приехать не смог, так как доделывал работу на другом адресе.

Я, конечно, времени зря не теряла, шпаклевала себе потихоньку в комнатах, но нервничала изрядно. Все задавала себе вопрос: «Ну почему так получается? Что за несправедливость?»

На следующее утро условились встретиться в 08:00. А мне, чтоб быть на объекте в восемь, нужно сесть в маршрутку в шесть. Не успею — в автобус не втиснусь. Вроде и ехать не так долго, но после 07:00 транспорт переполнен. Поэтому выхожу затемно, еду первым автобусом, чтоб в 08:00 точно быть на месте.

Двадцать восьмого февраля звёзды на небе сошлись, сантехник наконец-то явился и все сделал. Аллилуйя! Самое интересное, когда я заглянула в свою тетрадку, в которой обычно планирую работы на стройке, то увидела в плане на февраль такую запись: «До 29 февраля сделать водопровод и канализацию».

Как планировала, так и получилось. Всё по заранее утвержденному графику!

© gloxy.livejournal.com

Тут вы видите разводку труб в кухоньке. Обратите внимание, как чётенько я высверлила отверстия под трубы в стене. Прям идеально получилось. И, кстати, пока ожидала сантехника, успела ошпаклевать стену, к которой трубы крепятся. А если бы он пришел в самый первый день, на который мы договаривались, то потом бы мне пришлось корячиться со шпателем, чтобы создать красоту за трубами.

Получается, всё не зря, товарищи, всё сложилось как нужно.

Для сравнения покажу, как тут все выглядело совсем недавно.

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

Что ещё показать?

Вот, например, ещё одна проблемная стена почти готова. Тут тоже пришлось подрозетники пересверливать и распредкоробку укреплять (болталась на проводах).

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

С подоконниками ещё история. Два из четырех пришлось заменить. Во-первых, они были слишком широкие и покоцанные, во-вторых, установлены по-дурацки. В общем, заказала новые (поуже) и установила заново. Теперь красиво и не дует из-под окон.

Не подумайте, что я придираюсь к работе строителей или наговариваю. Вот, например, подоконник в кухне. Вы бы смирились с таким?

© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com
© gloxy.livejournal.com

Вот и я не смирилась. И правильно сделала, потому что, когда я старый подоконник вынула, из-под окна увидела улицу в одном месте. Новый подоконник поставила не на толстый слой пены, как было, а на жесткое основание.

© gloxy.livejournal.com

Теперь из-под окна не сифонит, подоконник не пружинит, окно не так запотевает.

© gloxy.livejournal.com

А вообще с окнами беда, конечно. Дело в том, что в доме сперва окна поставили, а потом начали новые межэтажные плиты заливать. В итоге у меня два стеклопакета повреждены сваркой. В стеклах запеклись частички сварки, и теперь, если окна запотевают, по стёклам течет рыжая вода.

Кроме того, один стеклопакет с трещиной на внутреннем стекле, не хватало двух ручек и одной металлической штучки на раме, которая нужна для проветривания. Я передавала подрядчикам свой список недоделок ещё осенью, но никто так и не отреагировал.

Когда в очередной раз пришла спросить насчёт устранения замечаний, мне сказали: «Оконщики уже объект сдали. Скажите спасибо, что вам что-то бесплатно сделали. И вообще, радуйтесь, что вы живы остались». После такого ответа у меня отпало желание ходить и искать правды. Что могу, делаю молча своими силами.

Отношение к нам пренебрежительное, как к людишкам второго сорта. Это я поняла давно. Теперь ещё, оказывается, я должна поблагодарить (кого? прораба?) за то, что жива осталась.

Где та сила, которая поставит этих людей на место, заставит выполнять работу качественно и научит думать, что говорят? А то куда ни придёшь, везде начальники, каждый с тобой так разговаривает, будто все ремонтные работы из собственного кармана оплачивает.

На ближайшее будущее в планах у меня дошпаклевать стены в комнатах и сделать гидроизоляцию санузла. Затем я ненадолго прервусь на этом объекте и перемещусь на следующий, в квартиру к свекрушечке. Там не такой большой объем работ, но тоже дел достаточно. Бедная женщина! Меняли в доме отопление — ее уже дважды залило, в итоге нанимала людей перепаивать трубы. Стали фасад красить — разбили ей окно. Ходит теперь и не может добиться, чтоб ей стеклопакет заменили. И тоже слышит регулярное «скажите спасибо».

Так что не думайте, что тут к нашим проблемам относятся с пониманием. И кидают нас, и посылают, и через губу с нами разговаривают.

На этом откланиваюсь, благодарю за внимание и иду готовиться к новому трудовому дню. Всем мира, добра и теплой весны!

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)