Биолог Федоров призвал бороться с испанскими слизнями на дачах
- 23 июля 2026 21:15
- Юрий Гаврилин
Средством борьбы с испанскими слизнями на дачных участках являются ловушки с приманкой из пива, сообщил кандидат биологических наук и член общественного совета Росприроднадзора Дмитрий Федоров, пишет РИА Новости.
Федоров разъяснил, что для создания ловушек стеклянные банки или обрезанные пластиковые бутылки закапываются в землю на уровне поверхности. Приманка состоит из разведенного в воде сахара с дрожжами, старого варенья, кваса или пива. Слизни, привлеченные ароматами, попадают в ловушки и утопают. Для поддержания эффективности раствора его необходимо менять каждые два дня.
Федоров также отметил более простой способ борьбы с этими вредителями, заключающийся в использовании укрытий-«дневок».
- На участок раскладываются куски шифера, листья капусты или лопуха, под которые слизни заползают ночью.
- Днем собирать их рекомендуется в перчатках, так как они могут переносить микроорганизмы и паразитов.
Федоров подчеркнул, что применение сильных химических средств против испанских слизней малопродуктивно, так как они устойчивы к большинству препаратов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: