Смог от лесных пожаров достиг Салехарда
- 04 августа 2026 10:00
- Сергей Герасименко
В Салехарде 4 августа наблюдается сильный смог. Причиной стало попадание в город дыма, который ветром принесло из областей округа, где локализованы около 180 лесных пожаров. В непосредственной близости от города очагов возгорания нет, о чем сообщили в городской администрации.
«Рядом с Салехардом возгораний нет, но утром смог окутал город из-за ветра, перенесшего дым из районов с неблагоприятной лесопожарной ситуацией».
Жителей настоятельно просят не разводить костры.
В лесах Ямала вновь введен режим ЧС. В Рослесхозе обстановку с природными пожарами на Ямале оценивают как сложную. По утренним данным 4 августа в округе продолжают действовать 176 стихийных очагов. Леса горят в Красноселькупском, Надымском, Приуральском, Пуровском, Тазовском и Шурышкарском районах. В регионе объявлен режим ЧС.
В минувшие выходные Дмитрий Артюхов, глава Ямала, провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в лесах округа. Он подчеркнул:
«К счастью, в настоящее время пожары далеки от населенных пунктов и объектов экономики. Однако жители ряда городов и поселков жалуются на дым. Ситуация остается под контролем, хотя, конечно, пожар распространился достаточно значительно».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: