+0
Сохранить Сохранено 7
×

Дмитриев назвал "позором" скандал с перепиской ЕС и Pfizer


Дмитриев назвал "позором" скандал с перепиской ЕС и Pfizer

Кирилл Дмитриев, возглавляющий Российский фонд прямых инвестиций и являющийся специальным представителем президента РФ по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества с зарубежными государствами, прокомментировал в социальной сети X ситуацию, упомянутую в статье New York Times о переписке главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и руководителя Pfizer Альберта Бурла. Дмитриев охарактеризовал эту ситуацию как "позор".

В соответствии с публикацией издания, Еврокомиссия не сохранила текстовые сообщения между фон дер Ляйен и Бурла, касающиеся закупок вакцин против COVID-19 для стран Евросоюза в разгар пандемии, что привело к их сокрытию от средств массовой информации. New York Times предполагает, что удаление переписки могло произойти после мая 2021 года, когда журналисты впервые запросили её обнародование.

Между тем, Суд Европейского Союза в Люксембурге ранее установил, что Европейская комиссия нарушила правила при закупке вакцин в 2020 и 2021 годах, ограничив общественный доступ к информации о стоимости препаратов и не предоставив доказательства отсутствия конфликта интересов.

В 2021 году New York Times сообщила, что смс-переписка между фон дер Ляйен и Бурла касалась заключения крупнейшего в истории ЕС контракта на закупку вакцин. В результате глава Еврокомиссии оказалась под подозрением в непосредственном влиянии на процесс переговоров, и СМИ окрестили скандал "Пфайзергейтом" (Pfizergate).

Объем сделки мог достигать 35 миллиардов евро, а закупленные 1,8 миллиарда доз значительно превышали потребности в вакцинации населения Евросоюза. Несмотря на требования о публикации переписки, Еврокомиссия отказалась сделать ее публичной в июне 2022 года.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)