Дмитриев: Евросоюз потерял $26 млрд из-за отказа от газа РФ
- 13 апреля 2026 16:15
- Аркадий Грибенко
Руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и специальный представитель президента РФ по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества с зарубежными государствами Кирилл Дмитриев объяснил рост энергетических издержек Евросоюза его отказом от российского газа.
Ранее руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о том, что на экономику ЕС значительно повлиял кризис на Ближнем Востоке. В этой связи ЕК разработала инициативу по использованию нефтяных резервов внутри ЕС, чтобы воздействовать на цены в условиях энергетического кризиса.
Дмитриев отметил в своем сообщении в соцсети X, что решение Урсулы фон дер Ляйен отказаться от надежных и доступных российских энергетических ресурсов привело к дополнительным затратам в размере 26 миллиардов долларов всего за последние полтора месяца. Это эквивалентно примерно 130 долларам на каждое домохозяйство в ЕС и лишь начало возможных трудностей, поскольку нехватка топлива станет заметной уже на этой неделе.
Одновременно иранская блокировка Ормузского пролива, критически важного для поставок нефти и сжиженного природного газа на мировой рынок, сказалась на уровне добычи и экспорта нефти странами региона. В результате на фоне блокады пролива в большинстве стран мира наблюдается рост цен на топливо.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: