+6
Сохранить Сохранено 7
×

«Диверсанты» в ЖКХ: что стоит за авариями на подмосковных теплосетях


«Диверсанты» в ЖКХ: что стоит за авариями на подмосковных теплосетях

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

В дюжине муниципалитетов Московской области за первые десять дней 2024 года произошли аварии на теплосетях, из-за чего несколько сот тысяч человек оставались в домах без отопления в 20-градусные морозы. Наблюдатели отмечают, что столь масштабный и синхронный сбой трудно объяснить случайным совпадением.

Катастрофа, которой не могло не случиться

© Соцсети

Климовск, Наро-Фоминск, Химки, Дмитров, Балашиха, Люберцы, Солнечногорск, Чехов, Лыткарино, Лобня, Ступино, Электросталь. Это список городских округов столичного региона, где за последние две недели случились нештатные ситуации с системами теплообеспечения.

Подмосковный губернатор Андрей Воробьев во вторник прямо заявил, что для нормализации теплоснабжения в одном только Климовске (Подольский городской округ) потребуется инвестировать «миллиарды рублей». Эта сумма на порядок превышает сумму инвестиций в ЖКХ, которую глава региона озвучивал в 2023 году. Тогда шла речь о том, что на модернизацию систем ЖКХ (а это не только котельные и теплотрассы) область выделит 320 миллионов.

Пока же областные и местные власти лихорадочно пытаются заниматься затыканием дыр (в случае с то там, тот тут прорывающимися трубами эту фразу следует понимать буквально), но не надо быть провидцем, чтобы предсказать, что до окончания холодного сезона такие ЧП произойдут еще не раз.

Диверсия или разгильдяйство?

© Соцсети

Версия преднамеренного (или непреднамеренного) саботажа куда более выгодна местным властям, потому что снимает с них ответственность за развал системы ЖКХ в регионе. О том, что это так, говорит тот факт, что областные и федеральные СМИ две недели если и сообщали о «коммунальной катастрофе» в Климовске, то лаконично и где-нибудь перед прогнозом погоды. Зато новость о задержании начальника местной котельной, гендиректора Климовского патронного завода и заместителя главы администрации Романа Рязанцева прошла по федеральным СМИ, а действия (или бездействие) подозреваемых немедленно окрестили «диверсией».

Не Климовском единым

В декабре прошлого года похоже развивалась ситуация на котельной «Восточная» в Электростали. Туда даже лично приезжал Андрей Воробьев в сопровождении работников прокуратуры.

Как и в Климовске, электростальская котельная расположена на территории частного промпредприятия, владельцы которого за десятилетия не вложили в поддержание ее нормальной работы ни копейки. Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин дипломатично назвал это «огромным недофинансированием в предыдущие периоды». Приезд областного руководства электростальцев, впрочем, не сильно обогрел: в ночь на среду они демонстративно жгли костры во дворах, поскольку в квартирах по-прежнему было не сильно теплее, чем на улице.

Оргвыводы

© Соцсети

Климовское ЧП в длинном ряду аварий стоит особняком не только из-за ее масштабов. Это единственная (пока) авария на объекте ЖКХ, которую разруливают на уровне Кремля — Владимир Путин объявил о национализации патронного завода и передаче его в управление «Ростеху».

Но если коммунальные системы находятся в аварийном состоянии даже на предприятии подобного значения, то какие претензии можно предъявлять владельцам прочих котельных? И второй вопрос: о всякой ли аварии на местной теплотрассе немедленно сообщают президенту страны или у кого-то в данном случае был конкретный интерес донести информацию до главы государства?

Ларчик открывается просто

© Соцсети

Не надо привлекать никаких конспирологических теорий, потому что причины коммунального коллапса в Подмосковье давно известны всем, кто занимается вопросами ЖКХ профессионально, утверждает член Комитета по ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин.

«Главная причина происходящего — в колоссальной асимметрии масштабов строительства жилья в Подмосковье и состояния коммунальных сетей. И когда на них сажают новые человейники, они рассыпаются моментально. Видя, какими темпами идет застройка бывших сельских территорий, можно совершенно уверенно прогнозировать, что то, что происходит в Климовске, Химках и Электростали, — это только начало. Процесс разрушения теплосетей, сетей водо- и электроснабжения будет идти лавинообразно», — говорит он.

Этот мрачный прогноз эксперта строится также на том, что в некоторых городах коммунальные сети изношены на 90%. В столичном регионе есть участки теплотрасс, на которых трубы не менялись с начала прошлого века. Это видно, например, по тому, что теплотрассы построены с использованием асбеста (в качестве теплоизоляции) — материала, который уже много десятилетий не используется в строительстве.

Главный же вывод из происходящего еще более печален: что бы сейчас ни пытались предпринимать чиновники, опасаясь пойти по стопам своих климовских коллег, все это вряд ли поможет простым жителям самых обычных городских многоэтажек избежать судьбы климовчан и электростальцев. Помимо колоссальных затрат (источники финансирования которых отсутствуют), создание современной инфраструктуры, способной бесперебойно обеспечивать весь объем настроенных (и озолотивших многих) человейников, потребует годы напряженных работ. А это означает, что залатанный сегодня «тришкин кафтан» непременно треснет где-то еще завтра. Или послезавтра. И всем нам следует быть готовыми.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)