+1
Сохранить Сохранено 7
×

Дистрибутор вина Simple Group начнет выпуск нового бренда водки в Петербурге


Дистрибутор вина Simple Group начнет выпуск нового бренда водки в Петербурге

Крупнейший дистрибьютор и импортер вина, Simple Group, запустил производство водки под названием «Арктика». Производственный процесс осуществляется на ликеро-водочном заводе «Нива», расположенном в Санкт-Петербурге. Такую информацию предоставило издание «Коммерсантъ».

Водка «Арктика» ориентирована на премиум-сегмент: в розничной продаже цена бутылки объемом 0,5 л составит 899 рублей, а 0,7 л — 1,17 тысяч рублей. Реализация данной продукции будет осуществляться через торговые сети и заведения общественного питания.

Simple Group пока не раскрывает объем производства и величину инвестиций, сделанных в новую линейку. Президент гильдии «Алкопро», Андрей Московский, предполагает, что запуск продукции под брендом «Арктика» обойдется компании в сотни миллионов рублей, учитывая расходы на маркетинг.

Эта марка водки является второй в собственном портфеле Simple Group. Первая, премиальная марка «Онегин», была запущена в 2016 году. Сейчас ее розничная цена на 21,3% выше, чем у «Арктики». По оценке рынка, «Онегин» считается успешной маркой: согласно данным A.List, по итогам 2024 года она заняла 68-е место среди водочных брендов по объему продаж — 93 тыс. дал.

Выбор в пользу премиум-сегмента обусловлен изменением структуры рынка. Согласно данным Росалкогольтабакконтроля, с января по сентябрь 2025 года розничные продажи водки в России составили 54,46 млн дал, что на 4,5% меньше, чем в предыдущем году, при этом снижение продаж коснулось преимущественно бюджетной продукции.

Эксперты отмечают, что из-за увеличения акцизов, минимальной розничной цены и стоимости спирта премиальная водка обладает устойчивой позицией на рынке в отличие от более дешевой продукции, которая теряет потребителей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)