+31
Сохранить Сохранено 7
×

Дисфункция эндотелия. Чем она опасна для человека


Дисфункция эндотелия. Чем она опасна для человека

Воспаление эндотелия в сосудах нижних конечностей способствует образованию тромбов.

Первое место в мире по заболеваемости занимают различные нарушения со стороны сердечно-сосудистой деятельности организма. В России такими недугами страдают более 21,6 миллиона человек. По статистике, в нашей стране эти болезни ежегодно уносят жизни порядка миллиона человек. Мало кто знает, что такие смертельно опасные заболевания зачастую являются следствием повреждения внутренней оболочки кровеносных и лимфатических сосудов, а точнее эндотелия сосудов. А потому первоочередная задача каждого — продлить жизнь своим сосудам и себе самому.

Скрытые функции эндотелия

От состояния эндотелия в первую очередь зависит сила кровотока, насыщающего органы и ткани человека кислородом и необходимыми организму полезными веществами, переносимыми кровяным потоком.

Если эндотелий не поврежден и его клетки целы, вся кровеносная система человека остается стабильной, сосуды эластичны и прочны, с нормальной проницаемостью сосудистой стенки. Показатель проницаемости важен с точки зрения способности сосудов пропускать лейкоциты к очагам воспаления, если таковые возникают внутри организма, что крайне важно для эффективной иммунной защиты.

Благодаря целостности эндотелия в кровеносной системе не образуются атеросклеротические бляшки, формирующие на стенках сосудов тромбы, а кровь остается жидкой и свободно циркулирует по всему телу. Тромбообразование может привести к закупорке сосудов и, как следствие, неожиданной и почти мгновенной смерти человека.

Здоровая внутренняя оболочка не менее важна и для сосудов легких человека, чтобы кислород мог беспрепятственно поступать из альвеол в легкие, а углекислый газ так же беспрепятственно из них выводился. Благодаря здоровому эндотелию сосудистых систем печени, почек и кишечника происходит всасывание и удаление вредных солей и веществ из организма человека.

Пока эндотелий не поврежден, организм человека может справляться со многими недугами, связанными с кровеносной системой. Если же эндотелий воспаляется, в организме начинаются патологические изменения внутренней оболочки сосудов.

Опасные последствия

Поначалу человек может не ощущать, что с его сосудами что-то не так. Но из-за постепенного нарастания на внутренних стенках сосудов атеросклеротических бляшек происходит сужение артериальных сосудов и закупорка их образовавшимися тромбами.

Воспаление эндотелия в сосудах нижних конечностей также способствует образованию тромбов — вены теряют эластичность и начинают расширяться на отдельных участках, что приводит к варикозной болезни вен.

Многочисленные клинические исследования показали, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний обязаны своим возникновением дисфункции эндотелия в системе кровообращения человека. Причин этого воспалительного процесса может быть достаточно много: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, нарушение обмена веществ, повышение в крови уровня сахара или холестерина, ожирение, возрастные изменения, наследственность, вредные привычки (злоупотребление алкоголем и курение), а также различные инфекционные и вирусные заболевания, в том числе сезонный грипп, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и COVID-19.

Комплексная защита сосудов

По утверждению генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии им. Е. И. Чазова (НМИЦ кардиологии) академика РАН Сергея Бойцова, у пациентов, имевших ранее различные сердечно-сосудистые заболевания и заразившихся ковидной инфекцией, течение болезни проходит значительно тяжелее. Бойцов предупреждает, что риск их госпитализации возрастает в шесть раз, а риск летального исхода повышается в двенадцать раз. «Эти патологии встречаются у каждого третьего пациента, который госпитализирован с коронавирусной инфекцией, и являются самой частой сопутствующей патологией», — уточнил академик. Наиболее частым осложнением у этих пациентов, по словам Бойцова, являются тромбозы вен и артерий.

Как рассказала заведующая кафедрой неврологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова (РНИМУ им. Н. И. Пирогова) профессор Элла Соловьева, избежать или минимизировать подобные осложнения после заражения ковидом все-таки можно.

«Китайские ученые в новой работе отмечают, что SARS-CoV-2 поражает не только легкие, но и сосудистую сеть вне дыхательной системы напрямую или косвенно, вызывая эндотелиальную дисфункцию и мультиорганные повреждения», — поясняет Соловьева. По словам профессора, помимо противовирусной терапии, направленной на блокирование репликации вируса и ограничение воспалительных процессов, необходимо применять дополнительные терапевтические подходы, направленные на лечение эндотелиальной дисфункции.

«Тромбозы — самые частые осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы после COVID-19. Для их предотвращения можно применять АнгиоНорм® — запатентованный ангиопротектор. Он оказывает комплексное действие на сосудистую систему: укрепляет стенки сосудов, снижает воспаление и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию», — советует Элла Соловьева. По ее словам, АнгиоНорм® можно принимать в комплексной терапии сердечно-сосудистых нарушений, так как он совместим с другими препаратами.

Не меньше, чем COVID-19, опасны для здоровья и сезонные ОРВИ, а также грипп, несущие потенциальную угрозу нашим сосудам. Именно поэтому в осенне-зимний период особенно важно поддерживать в тонусе свою сердечно-сосудистую систему, уделять повышенное внимание организму и своевременно делать необходимые прививки. В комплексе все это значительно снизит риск возможного заражения, тяжелого течения болезни и развития опасных последствий для здоровья.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)