+2
Сохранить Сохранено 7
×

Динозавры могли откладывать цветные яйца


Динозавры могли откладывать цветные яйца

© pixabay.com

Окаменелые яйца динозавров – не редкость для палеонтологов, так как периодически ученые обнаруживают древние яйца. Благодаря таким находкам специалисты получают данные об образе жизни и развитии динозавров, живших миллионы лет назад.

Обычно окаменелости имеют темно-бурый цвет, из-за процесса фоссилизации и закрепления частиц ржавчины, оксидов железа, хотя изначальный цвет яиц, по предположению ученых – белый. Белые яйца откладывают и все современные рептилии, и считалось, что так было и в древности, а окраска стала появляться у их потомков значительно позже.

Поэтому, недавно найденные яйца в Китае, показались палеонтологам необычными – они имели голубой цвет. Эти яйца принадлежат поздним овирапторам Heyuannia huangi – жившим около 66 млн. лет назад пернатым динозаврам, внешне похожих на небольших страусов.

Найденные яйца имели сине-зеленый цвет, и ученым стало интересно: были ли они такими изначально? Для этого палеонтологи изучили голубые яйца современных птиц, таких как зарянки или некоторые страусы.

Оказалось, сине-зеленую окраску им придает пигмент биливердин, часто – в сочетании с красно-коричневым протопорфирином. Исследовав яйца динозавров, ученые и там обнаружили следы этих пигментов.

Мы изучили множество скорлуп, пока однажды не получили положительный результат, – говорит одна из авторов работы Жасмина Виман (Jasmina Wiemann). – Это был большой сюрприз. Я не сразу могла в это поверить.

Такое открытие стало важным событием для палеонтологов, так как находка усиливает эволюционную связь между овирапторами и сегодняшними страусами. По мнению ученых, вымершие динозавры, как и страусы, делали кладки в большие гнезда на земле, а самцы бдительно охраняли потомство. Голубая окраска помогала родителем лучше ориентироваться, а также поддерживать температуру внутри яйца.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)