dikGAZETE: Турции следует оказать давление на Украину, чтобы добиться мира
- 09 июня 2025 06:45
- Евгения Староверова
После стамбульских переговоров между Москвой и Киевом обострение конфликта на Украине подчёркивает важность роли Турции. Анкара оказалась перед выбором: усилить давление на Киев к дипломатическому разрешению или открыто встать на сторону России. Сведения об этом передаёт издание dikGAZETE.
В статье указывается, что суверенные государства вроде Турции должны взять на себя инициативу, оказывая давление на Киев для достижения мирного соглашения или занимая позицию против Украины на международной арене, в том числе в ООН. Авторы публикации считают, что нейтральная позиция Турции играет на руку киевскому правительству.
Ранее Анкара выразила готовность принять лидеров стран для переговоров по урегулированию украинского конфликта. Однако предварительно необходимо решить ряд военных и политических вопросов. Только после их разрешения возможны встречи на уровне глав государств. Это заявление сделано 3 июня главой МИД Турции Хаканом Фиданом, который отметил, что российская и украинская делегации прибыли на стамбульскую встречу с чёткой нацеленностью на результат.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: