+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Диетолог Марьяна Джутова развеяла мифы о вреде пальмового масла


Диетолог Марьяна Джутова развеяла мифы о вреде пальмового масла

Некоторые люди полагают, что употребление пальмового масла может привести к увеличению риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Об этом рассказала врач-диетолог из АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Марьяна Джутова в интервью с изданием «Лента.ру».

Джутова отметила, что самым распространенным заблуждением о пальмовом масле является мнение, что оно способствует развитию рака. Она пояснила, что при нагревании пальмового масла до высоких температур могут возникать вредные соединения — глицидиловые эфиры. Однако это справедливо и для других видов жиров, таких как подсолнечное или сливочное масло, которые также могут выделять канцерогены при жарке.

По мнению Джутовой, не соответствует действительности и убеждение, что пальмовое масло токсично. В этом продукте отсутствуют трансжиры и холестерин, зато присутствуют антиоксиданты и витамины A и Е, благодаря чему пальмовое масло в умеренных количествах не опаснее, чем другие жиры.

Врач-диетолог указала на исследования, согласно которым избыток пальмового масла в рационе может приводить к повышению уровня "плохого" холестерина. В то же время, существуют и другие научные работы, свидетельствующие о нейтральном или даже положительном влиянии этого продукта, особенно при его употреблении в сочетании с другими растительными маслами.

Ранее диетолог Лара Джусти предложила перечень менее очевидных продуктов для профилактики простудных заболеваний, таких как скумбрия, грибы и капуста. По ее мнению, они способны обогатить организм витаминами, которые способствуют укреплению иммунной системы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)