Die Welt сообщило об отказе США учесть требование Киева о безопасности
- 12 марта 2025 07:16
- Алевтина Степаненко
Во время переговоров, состоявшихся в Саудовской Аравии, Соединённые Штаты не приняли во внимание требование украинской делегации о предоставлении гарантий безопасности. Как сообщается в материале немецкого издания Die Welt, Киеву удалось лишь достичь договорённости о начале переговоров по долгосрочным гарантиям безопасности как можно скорее. Американская делегация упомянула, что такое соглашение будет также охватывать вопросы, связанные с разработкой украинских полезных ископаемых и компенсацией расходов США на оказанную помощь.
Переговоры привели к соглашению об установлении 30-дневного режима прекращения огня, который может быть продлён по взаимной договорённости. В ответ Соединённые Штаты возобновляют обмен разведывательными данными и поставки вооружения Украине. Американскую сторону представляли госсекретарь Марко Рубио и советник по национальной безопасности Майкл Уолтц, тогда как делегация Украины включала министра иностранных дел Андрея Сибигу, руководителя офиса президента Владимира Зеленского Андрея Ермака и министра обороны Рустема Умерова.
По информации, ранее опубликованной порталом Semafor, одной из причин срыва переговоров Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом в конце февраля стало требование украинской стороны о гарантиях безопасности. Президент США обвинил Зеленского в нежелании заключить перемирие.
Президент России Владимир Путин заявлял в январе, что окончательное урегулирование конфликта на Украине должно представить собой долгосрочный мир, а не временное перемирие, являющееся лишь средством перегруппировки и перевооружения с целью продолжения конфликта. Путин подчеркнул, что Москва будет продолжать борьбу за интересы российского народа в рамках спецоперации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: