Deutsche Welle: 63% поляков поддержали требование репараций от Германии
- 15 ноября 2025 20:04
- Алевтина Степаненко
Большинство населения Польши поддерживает требования о выплате Германией репараций за ущерб, причиненный во времена Второй мировой войны, как об этом сообщает Deutsche Welle. Согласно данным, полученным в результате опроса, проведенного польской службой изучения общественного мнения CBOS, 63% опрошенных полагают, что Польша должна добиваться от Германии финансовых компенсаций. В 2023 году количество сторонников этой позиции увеличилось на пять процентных пунктов. В то же время, против выплаты репараций высказались 27% респондентов, тогда как в предыдущем году таких было 31%.
Как отмечают социологи, идея получения репараций чаще находит поддержку среди тех, кто не поддерживает действующее левоцентристское правительство Дональда Туска, а также среди поляков, регулярно посещающих религиозные службы.
В последние годы официальная Варшава неоднократно призывала Берлин выплатить компенсацию за причиненные во время Второй мировой войны преступления. В 2022 году польские власти предоставили отчет, согласно которому ущерб от нападения на Польшу и оккупации Третьим рейхом в период с 1939 по 1945 год составил 6,2 трлн злотых, что эквивалентно примерно 1,3 трлн евро. Однако Германия постоянно отказывается от выплаты репараций, аргументируя свою позицию тем, что данный вопрос «юридически урегулирован».
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: