+0
Сохранить Сохранено 7
×

Deutsche Bank: Без российского газа Германию ждет всплеск инфляции


Deutsche Bank: Без российского газа Германию ждет всплеск инфляции

Всплеск инфляции в Германии без поставок российского газа прогнозируют аналитики крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank, сообщает Bloomberg. По мнению банкиров, если вопрос отключения газа не решится в ближайшие недели, в стране могут участиться перебои в энергоснабжении со значительными негативными последствиями для экономического роста.

По данным oilcapital.ru, сокращение поставок в ФРГ российского газа по «Северному потоку» на 60% стало, по выражению аналитиков Deutsche Bank, «большим негативным шоком». При этом в банке утверждают, что постоянный дефицит голубого топлива «повысит риск неминуемой рецессии» в стране, пишет ПРАЙМ.

23 июня в ФРГ введен второй этап плана по сокращению потребления газа, сообщил журналистам министр экономики ФРГ Роберт Хабек, отметив, что «газ в Германии — дефицитный товар». Объявлен второй уровень чрезвычайной ситуации из-за снижения поставок из России — страна не сможет заполнить хранилища к отопительному сезону, говорят аналитики.

Отметим, 14 и 15 июня «Газпром» сократил поставки газа в ФРГ по «Северному потоку» с 167 млн куб. м в сутки на 100 млн, а затем и до 67 млн куб. м. в сутки в свзи с техническими ограничениями. Сегодня компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщила, что планирует остановить обе нитки «СП-1» с 11 по 21 июля на плановый ремонт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)