+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Детский хор застрял на литовской границе из-за въезда из «страны-агрессора»


Детский хор застрял на литовской границе из-за въезда из «страны-агрессора»

Литовская граница.

© flickr.com

Детский хор «Рапсодия» застрял на границе Литвы и Польши на несколько часов. Пограничники обеих стран категорически отказались пропускать коллектив на том основании, что он въезжал из «страны-агрессора».

По данным Baza, хор «Рапсодия» из Молдавии, в котором выступают дети 7–11 лет, выехал на гастроли по странам Восточной Европы несколько недель назад. Выступив в Румынии, Венгрии, Словакии, Польше и Белоруссии, коллектив попытался вернуться обратно тем же маршрутом, но польские пограничники отказались впускать автобус с детьми, ссылаясь на запрет пропускать любые транспортные средства из Белоруссии и России.

По совету сотрудников молдавского консульства «Рапсодия» попыталась выбраться из Белоруссии через Литву, но детей задержали теперь уже литовские пограничники и длительное время удерживали автобус в нейтральной зоне.

Как утверждает основательница детского хора Наталья Барабанщикова, юные артисты провели в автобусе более десяти часов. Литовские стражи европейской безопасности продержали их там под дулами автоматов, «не давая даже выйти в туалет», на том основании, что дети «представляют угрозу» Литве.

По словам Барабанщиковой, несмотря на попытки молдавского Министерства иностранных дел добиться разрешения на транзитный проезд «Рапсодии» домой, официальный Вильнюс категорически отказался пропускать автобус из Белоруссии и развернул его обратно на территорию «страны-агрессора».

Между тем Литва благополучно и без особых препятствий возобновила транзит российских грузов в Калининградскую область после сбоя в информационных системах таможни в ночь на 20 марта, который привёл к блокировке машин из России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)