+28
Сохранить Сохранено 7
×

Дети героев: несбывшаяся история


Дети героев: несбывшаяся история

Планета Ипсилон-Тетра-Гамма-Три была маленькой. Бывают уютные планетки, как у Маленького Принца, а эта напоминала выжженную пустыню. По ночам тут было холодно, а днями — жарко. Но вечером, да еще и под большим брезентовым навесом можно было сесть в большие мешки из шерсти песчаных мериносов, взять в руки кофейную чашку, и смотреть как скрываются за горизонт четыре разновеликих солнца. И тогда становилось хорошо и спокойно.

Раньше Даниэль учился в средней школе на востоке планеты, но потом его отца направили в западное подразделение корпорации, отвечающую за военно-космическую безопасность планеты. В связи с этим его семья была вынуждена переехать на другое полушарие.

Даниэлю повезло, что отца перевели именно на Запад — тут тоже было относительно комфортно, а вот север и юг были просто ужасны, там даже не было цивилизации, да и школ тоже. На севере пришлось бы жить в синих ледяных сугробах, а на юге — в красно-черных песчаных норах. Все силы тратились только на выживание.

Первым уроком была история. Ее Даниель любил. Читал лекцию андроид-учитель старого модуля, напоминавший большую кастрюлю на колесиках. Голос его дребезжал, зато он хорошо показывал голограммы.

Вот и сейчас в воздухе появилась Голубая Планета, как называли старую планету со смешным названием «Земля» где жили их прадеды. Андроид начал бодро бормотать:

— На период Великого противостояния наша страна была полностью окружена агрессорами…

Все дети это знали, и кивали с закатанными глазами, мол, достало все слушать по сто раз.

— Но никто не ожидал, что враги будут готовы первыми применить оружие нового образца, способное уничтожить экологию земного шара. Атака произошла внезапно. Жителям нашей страны грозило полное уничтожение.

Кадры поменялся, на видео огонь начал поглощать голубую планету.

— Нас спасло только то, что в последние годы Великого противостояния мы стали активно развивать космическую промышленность. Были созданы шаттлы и межпланетные порталы.

— Над созданием порталов работал мой дед, — сказала красивая девушка. — Он был главным конструктором. Он отказался лететь в первых шатлах, заболел лучевой болезнью и погиб на Земле вместе со всем конструкторским бюро.

— А мой дедушка был пилотом шатла, — добавил мальчик-здоровяк. — Первого шатла. Он был ранен в бою с космической эскадрой врага.

— Мой дед был знаменитым истребителем. Я его даже видел живым, — тощий парень с прыщавым лицом кивнул на висевший на стене портрет ветерана на инвалидной коляске. — А твой дедушка кем был? — спросил у Даниеля. — У нас в нашей школе учатся только внуки героев.

— Или дети героев, — фыркнула девочка, с рыжими волосами. — Мой отец — командир противовоздушной обороны. А твоему папаше похоже на браслеты токенов не хватает. — И показала на руке браслет, который от движения высветил голограмму — показатели влагообеспечения, и уровень Z, данные которых позволяют защитить человека в случае атак с воздуха. Старомодные напульсники Даниэля, подарок папы, такое конечно, не умели.

Парень покраснел.

— Ну что же ты? Кто твои родители? Или дедушка? Не стесняйся! — прошептала красивая девочка. — Конечно, тоже герои, ведь все трусы пробовали бежать и погибли в огне яростного урагана (это была строчка из старой песни). Мы все здесь дети храбрецов.

Даниель всегда стеснялся небогатой одежды своего отца, тот всегда ходил в форме, чтобы тратить деньги на обучение сына. А дедушку он так и не застал — его похоронили в общей могиле. Но парень их любил и гордился ими.

— Мой дед был самым простым санитаром военно-космического госпиталя. Как мне говорили, в день он переносил пятьдесят носилок с ранеными. А папа мой тоже самый простой механик. Он работает на первой линии обороны. У него нет денег на браслеты третьего поколения, зато шляпу с биополями он сам сделал в мастерской.

Никто из ребят не засмеялся. А здоровяк подошел и протянул ему руку.

Потому что для победы нет главных или простых. Все мы — дети героев, и сами будущие герои, которые отдадут все ради свободы и жизнь нашей страны и нашего народа.

Авторы текста Роман и Руслан Волковы


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)