Детей с синдромом Дауна хоронили 5000 лет назад в благородных условиях

Останки младенца с синдромом Дауна, захороненные в одном из домов поселения железного века.

Останки младенца с синдромом Дауна, захороненные в одном из домов поселения железного века.

Ранее было принято считать, что люди прошлого плохо относились к больным детям и даже избавлялись от них. Однако новое исследование доказывает обратное: оказывается, дети, родившиеся с синдромом Дауна 5000 лет назад, были признаны полноправными членами общества. Более того, после гибели их даже достойно хоронили.

Всего анализ ДНК выявил шесть человек с хромосомными нарушениями, включая детей с синдромом Дауна и синдромом Эдвардса. Один случай с церковного кладбища в Финляндии был датирован 17 веком, однако остальные пять человек жили от 2500 до 5000 лет назад, а их останки были найдены на стоянках бронзового века в Греции и Болгарии. Кроме того, один ребёнок был найден на стоянке железного века в Испании.

Останки мальчика, который умер при рождении и был похоронен в Альто-де-ла-Крусс (Испания).
Останки мальчика, который умер при рождении и был похоронен в Альто-де-ла-Крусс (Испания).© Правительство Наварры

Исследовательская группа, которая провела анализ ДНК, получила массу интересной информации об этих останках. Всего команда изучила данные 9855 доисторических людей и зафиксировала долю аутосомных хромосом, — в норме у человека 46 хромосом, однако у людей с синдромом Дауна есть дополнительная аутосомная хромосома. Как показала оценка скелетов, все шесть человек страдали от синдрома Дауна и умерли в раннем детстве, а самому старшему ребёнку был всего один год.

Однако люди похоронили этих детей на территории поселений и положили в могилы особые предметы, такие как бронзовые кольца, ракушки и цветные ожерелья. Десятки других мёртвых младенцев были обнаружены под полами домов. Судя по всему, к детям с синдромом Дауна наши предки относились как к особенным и берегли их, раз эти люди получили привилегию быть похороненными внутри домов.


Нам важно ваше мнение!

+0