+31
Сохранить Сохранено 7
×

Дерматовенеролог Котова назвала мигрантов основным фактором роста сифилиса в России


Дерматовенеролог Котова назвала мигрантов основным фактором роста сифилиса в России

Лабораторные пробы.

В России увеличивается уровень заболеваемости сифилисом. Период затишья болезни в 2020 году сменился стремительным ростом.

По данным Росстата, в январе текущего года наблюдался рост заболеваемости по четырем из пяти социально значимых болезней. Число пациентов с ВИЧ увеличилось на 20%, гонококковые инфекции диагностировали чаще на 19%, а заболеваемость туберкулезом подскочила на 10%.

Показатели по этим болезням хоть и подросли, но оказались ниже уровня 2019 года. Однако с сифилисом ситуация иная: число заболевших выросло аж на 71%.

Дерматовенеролог косметолог Ирина Котова в беседе с «Ридусом» подтвердила данные Росстата о росте заболевания сифилисом в России.

«К сожалению, рост числа заболеваний действительно есть. На самом деле, это во многом связано с миграцией: очень много сифилиса у мигрантов почему-то. К тому же они в основном обращаются за медицинской помощью на поздней, даже критичной стадии заболевания», — отметила эксперт.

Согласно данным пограничной службы ФСБ и миграционной статистике МВД, по итогам минувшего года количество иностранных граждан, приехавших в Россию на работу, достигло 3,47 миллиона. Это на треть больше, чем в 2021 году, сообщает «Коммерсантъ». Более 90% трудовых мигрантов суммарно приехало из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Наряду с миграцией статистику заболеваемости сифилисом ухудшает и несвоевременная диагностика, продолжает доктор Котова: «К сожалению, сейчас не все проходят первичную диспансеризацию, и заболевание не выявляется вовремя».

Еще одна важная причина роста заболеваемости сифилисом кроется в безответственном отношении людей к собственному здоровью и безопасности. И дело вовсе не в том, что россияне стали реже пользоваться подорожавшими презервативами, данных о влиянии этого фактора на статистику у врачей нет. К тому же презервативы могут спасать не всегда: по данным ВОЗ, несмотря на высокую эффективность, они не защищают от ИППП, вызывающих экстрагенитальные язвенные поражения (то есть от сифилиса или генитального герпеса).

«Разговаривая с пациентами о путях заражения, я часто слышу одно и то же: мне говорят, что встретили хорошую девушку (или парня), которая точно должна заботиться о своем здоровье, поэтому не используют с ней защиту. Таким образом, люди изначально не задумываются, что может быть скрытая инфекция, которую вовремя не обнаружили и не вылечили», — подытожила дерматовенеролог Котова.

Помимо перечисленных причин роста заболеваемости врачи нередко упоминают увеличение количества обследований на сифилис: больше обследований — больше выявленных заболеваний.

Кроме того, на рост числа заболеваний сифилисом влияет также бесконтрольное применение антибиотиков. Из-за такого подхода сифилис может перейти в скрытую форму и протекать годами, поражая нервную систему и внутренние органы пациента.

Сегодня сифилис успешно лечат с помощью антибактериальной терапии. Болезнь отступает без последствий для человека, если выявить ее на ранних стадиях и сразу же приступить к лечению.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)