Деревня бронзового века раскрыла, как жили англичане 3000 лет назад

В восточной Англии исследовали остатки поселения бронзового века, которое прекрасно сохранилось после уничтожения пожаром 3000 лет назад. Археологи впервые наткнулись на древние деревянные столбы в 1999 году, а впоследствии выяснили немало уникальных открытий о том, как жили и занимались ремеслом британцы.

В круглых домах люди и жили, и готовили, и держали домашних животных.
В круглых домах люди и жили, и готовили, и держали домашних животных.© Judith Dobie

Команда из Йоркского университета нашла остатки четырёх больших домов — круглых жилищ, сделанных из дерева и соломы. Судя по всему, дома были построены на сваях над небольшой рекой, однако поселение было разрушено через год после его строительства, на что указывают годичные кольца на древесине построек. Благодаря тому, что дома рухнули в заболоченную воду, они прекрасно сохранились во всех деталях.

То, как лежали предметы, рассказало исследователям о планировке жилищ: кухня располагалась в восточной части дома, спальня — на северо-западе, а загоны для скота — на юго-востоке. Судя по кухонной утвари, доисторические жители ели каши, тушёные блюда из мяса и глазированную мёдом оленину, а ящики для инструментов наполняли топорами и серпами.

Бусины, которые нашли на месте раскопок.
Бусины, которые нашли на месте раскопок.© Cambridge Archaeological Unit

Среди тысяч артефактов учёные даже нашли глиняную чашу с отпечатками пальцев и последней трапезой, которая содержала следы пшеничной каши, смешанной с животными жирами. Предпочтительными рыбными блюдами были щука и лещ, которых можно было поймать в медленно текущей реке внизу. Одежда, найденная исследователями, была изготовлена из лучших льняных тканей, которые производились в то время, и древние люди носили её вместе с бусами из стекла и янтаря, которые ввозили из других регионов Европы.

Кроме того, также были найдены мечи и копья, с которыми, судя по остаткам еды, охотились на кабанов и других животных вроде оленей. Однако самой неожиданной находкой оказался топор, который исследователи обнаружили прямо под одним из круглых домов. Видимо, топор был помещён туда намеренно ради привлечения удачи или в качестве подношения какому-то духу.


Нам важно ваше мнение!

+1