+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты Госдумы предложили приоритет для детей РФ в детсадах


Депутаты Госдумы предложили приоритет для детей РФ в детсадах

Группа депутатов Государственной Думы от ЛДПР, возглавляемая лидером партии Леонидом Слуцким, а также сенаторы представили законопроект, который предлагает установить приоритет для российских детей при зачислении в детские сады по сравнению с иностранными гражданами. Этот документ размещен в электронной базе данных Госдумы. В пояснительной записке указано, что законопроектом предлагается предусмотреть предпочтение для граждан Российской Федерации при зачислении или переводе на образовательные программы дошкольного образования.

Авторы законодательной инициативы подчеркивают, что в 2024 году в отдельных российских регионах количество детей из иностранных семей в детских садах и школах может достигать 30-40%. Они отмечают, что многие из мигрантских семей, прибывающих в Россию, отличаются многодетностью, что дает им преимущественное право на зачисление в образовательные учреждения. Однако, такая ситуация часто ставит в невыгодное положение российские семьи с одним или двумя детьми, которые могут испытывать трудности с зачислением в близлежащие детские сады.

Документ также утверждает, что предоставление приоритета российским детям в дошкольных учреждениях обосновано:

  • необходимостью защиты прав граждан,
  • усилением национальной идентичности,
  • обеспечением социальной справедливости,
  • рациональным использованием образовательных ресурсов.

Инициаторы законопроекта считают, что такой подход позволит сохранить баланс между правами граждан Российской Федерации и иностранцев или лиц без гражданства, при этом подчеркивая приоритет интересов граждан России.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)