+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты Госдумы предложили бесплатное питание для школьников


Депутаты Госдумы предложили бесплатное питание для школьников

Депутаты Государственной Думы готовятся представить межфракционный законопроект, направленный на предоставление всем школьникам бесплатного полноценного горячего питания один раз в день. Документ находится в распоряжении РИА Новости. Разработкой инициативы занимаются председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов совместно с первым заместителем председателя думского комитета по контролю Дмитрием Гусевым из партии "Справедливая Россия - За правду".

В пояснительной записке к законопроекту, официальное название которого – "О внесении изменений в статью 37 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", поясняется, что цель документа заключается в обеспечении бесплатного одноразового горячего питания для учеников, обучающихся по программам основного и среднего общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Организация горячего питания будет производиться за счет бюджетных ассигнований на федеральном, региональном и местном уровнях, а также при использовании других источников финансирования, предусмотренных российскими законами.

По мнению авторов, принятие данного законопроекта сможет снизить риск возникновения заболеваний у детей, способствовать их привыканию к здоровому питанию и улучшить их успеваемость и работоспособность. Также это поспособствует физическому и умственному развитию школьников, что позволит воспитать здоровое поколение в будущем.

Дмитрий Гусев в интервью РИА Новости подчеркнул, что здоровье школьников напрямую связано с качественным питанием. "На сегодняшний день старшеклассники часто питаются бутербродами, сладостями или газировкой. Мы предлагаем гарантировать каждому учащемуся горячее питание хотя бы раз в день. Это вложение в здоровье наших детей и, следовательно, в будущее нашей страны", - отметил он.

В настоящее время бесплатное горячее питание в российских школах предоставляется младшим школьникам и определенным льготным категориям учащихся.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)