+31
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты Госдумы не спешат обращаться в комиссию по этике по поводу дебошира Пирога


Депутаты Госдумы не спешат обращаться в комиссию по этике по поводу дебошира Пирога

Депутат Госдумы Дмитрий Пирог.

Парламентарии не спешат обращаться в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики по поводу инцидента с участием единоросса Дмитрия Пирога.

Накануне экс-боксер и депутат Госдумы устроил натуральный дебош в аэропорту Пулково. Пирог наслаждался финалом чемпионата мира по футболу в баре Beer Tapas by Stroganoff, потягивая шабли. Однако когда парламентарию принесли счет, он платить наотрез отказался и резко засобирался на свой рейс.

Народный избранник Дмитрий Пирог в аэропорту Пулково.

Прибывшие сотрудники полиции, выслушав в свой адрес поток оскорблений от Пирога, скрутили депутата и доставили в отдел.

Как выяснил «Ридус», коллеги Пирога по нижней палате парламента не обращались в комиссию Госдумы по депутатской этике. Зампредседателя комиссии либерал-демократ Ярослав Нилов пояснил, как устроена процедура.

«Комиссия рассматривает тогда, когда в комиссию поступают соответствующие обращения. Если обращения будут — они рассматриваться будут. А если обращений не будет, то комиссия сама по себе не может заниматься рассмотрением в отсутствие обращений. Поэтому ничего дополнительного сказать сейчас не могу», — отметил депутат.

Вопрос о том, считает ли Нилов необходимым лично подать обращение в комиссию по поводу пьяного дебоша Пирога, депутат оставил без ответа.

Представитель первого зампредседателя комиссии по депутатской этике Василия Пискарева напомнил «Ридусу», что комиссия «рассматривает поступающие обращения, а сама лишь по сообщениям в СМИ не действует».

Тем временем депутату «Единой России» Пирогу грозит возбуждение уголовного дела. Протокол за появление в общественном месте в состоянии опьянения по статье 20.21 КоАП РФ на него уже составлен. А вот оскорбление полицейских уже тянет на «уголовку» по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

Прежде чем возбуждать в отношении единоросса уголовное дело, Госдума сперва должна разрешить следователям снять с него неприкосновенный статус депутата.
 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)