+3
Сохранить Сохранено 7
×

Депутатский наезд. Хроника нападений на муниципальных депутатов


Депутатский наезд. Хроника нападений на муниципальных депутатов

Вчера, 30 января, столичные муниципальные депутаты собрались в УВД по ЮВАО. Целью приезда стал недавний "наезд" бизнесмена Краснова на Валерия Солянина. Муниципальному депутату Капотни грозит операция на печени.

Муниципальный депутат столичного района Капотня на больичной койке

Нападения на депутатов перестали быть чем-то из ряда вон выходящим, если речь, конечно, не идёт о народных избранниках из Госдумы. В среднем сообщения о попавших под молотки слугах народа проскальзывают где-то раз в два месяца. Иной раз случившийся «замес» никак не связан с их профессиональной деятельностью. Так случилось с Русланом Худяковым, оказавшимся 9 июля в одной пробке с отморозками с Северного Кавказа. Дмитрию Форофонову, молодому депутату Льговского горсовета, ночью 3 марта пришлось ответить на три самых популярных в России вопроса от юных гопников: «Закурить есть», «А если найду?» и «Чё?». В качестве приза получил черепно-мозговую травму. Сам он был далеко не первым пострадавшим от действий этих хулиганов, так что его боевые ранения послужили хорошим поводом для полиции обратить более пристальное внимание на неблагополучный район.

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Впрочем, чаще всего нападения на депутатов происходит из-за их неуёмного желания делать свою работу. Например, Елене Ткач, муниципальному депутату Пресненского района, за последний год «прилетало» аж два раза: в декабре 2012, по её словам, ей досталось от некоего начальника строителей, в октябре Елену сбросили со сцены во время публичных слушаний. Говорят, всё дело в её любви к историческим зданиям.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

23 января 2013 в посёлке Зелёный Ногинского района Людмила Гарифуллина, депутат совета депутатов города Старая Купавна, получила четыре ножевых. Действия активиста-эколога поперёк горла встали начальнику МУП «Наш город» Геннадию Родаку и начальнику отдела торговли горадминистрации Рамазану Казимагомедову.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

21 июня в Новочеркасске в подъезде собственного дома был избит городской депутат Дмитрий Ларионов. Били, не проронив ни слова, ничего не взяли, комментариев самого Ларионова в открытых источниках нет.

10 сентября в Луге Ленинградской области депутату Лужского городского населения Сергею Павлову наглядно с помощью тазера объяснили действие закона Ома. Судя по всему, многим серьёзным бизнесменам мешала анти-коррупционная деятельность въедливого активиста. С тяжелейшими травмами депутат был доставлен в больницу.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru


Вечер 28 января нынешнего года печально обернулся для муниципального депутата Капотни Валерия Солянина. Интересно, что никакая засада его не караулила, всё произошло на глазах у многочисленных свидетелей. Ниже, версия потерпевших.

© Евгения Шинковская/Ridus.ru


В начале января Валерий Солянин, активист движения «Щит Москвы», приехал по адресу улица Цимлянская, дом 3. Местные жители оборвали телефоны своими гневными сообщениями о большом количестве нелегальных мигрантов, проживающих на территории автосервиса. Факт нарушения миграционных законов был зафиксирован. Активисты вызвали полицию, написали заявления. Однако, как показало время, дальше этих писулек дело не пошло.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

28 января активисты вновь приехали по вышеуказанному адресу. Обстановка ничуть не изменилась, вновь была вызвана полиция. Хозяин заведения господин Краснов приехал на место происшествия раньше блюстителей закона. Пассажиром в его автомобиле оказался старший участковый по Люблино господин Акулинин. Завязалась перебранка.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Хозяин автомастерской начал угрожать активистам физической расправой. Участковый пригрозил подбросить наркотики, чтоб затем найти их при обыске. От греха подальше активисты заперлись в своей машине.

В это время подъехал вызванный наряд. По просьбе Акулинина полицейские обыскали авто Солянина. Безрезультатно. «В это время участковый начал говорить полицейским, чтоб те уезжали, - рассказывает нам муниципальный депутат района Кузьминки Татьяна Рабешко. – Гонит их: это моя территория, моя стоянка, ну и так далее. И тут этот Краснов, а он сидевший, начал кричать, что ему терять нечего, разгоняется на своём автомобиле и сбивает Валеру, прямо у всех на глазах». В итоге Солянин доставлен в 68 горбольницу с травмами головы, повреждением печени и шеи. Если на печени образуется гематома, понадобится операция. Несмотря на то, что среди свидетелей только одних «копов» было шесть человек, водителя не задержали.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Впрочем, своего депутаты не бросили. Судьбой коллеги озаботились сразу на разных уровнях. За своего однопартийца «вписался» депутат Госдумы Агеев, направил запросы в прокуратуру и УВД. Муниципальные избранники столичных районов решили требовать справедливости у начальника УВД по ЮВАО. Собрали делегацию и отправились на Сормовский проезд. Понадеявшись получить официальные комментарии по поводу этой истории, решение к ним присоединиться приняли и мы.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Однако, решить оказалось значительно проще, чем сделать. Огромное, «бастилия-образное» задание УВД встретило нас весьма неприветливо. На то, чтоб прорваться сквозь кордоны у нас ушло около часа. Удивительно, но позже оказалось, что ровно такие же проблемы были и у слуг народа. По словам участников встречи, если бы не один депутат Мосгордумы, не видать бы муниципальным депутатам начальника УВД, как своих ушей.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Нам при этой встрече присутствовать не позволили. Вдруг, чего лишнего услышим. Загнали в какую-то комнату. В полиции вообще правила строгие. Режимный объект, снимать нельзя. Точнее можно, но только в присутствии представителя пресс-службы, причём там, где до прихода необходимого специалиста было нельзя. Цирк, да и только. Жаль только, что судить о прошедшем разговоре мы можем исключительно со слов представителя пресс-службы и активистов.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Ольга Егорова, руководитель пресс-службы УВД по ЮВАО, рассказала нам лишь то, что возбуждено дело по факту причинения телесных повреждений. Говорят, раньше речь шла об оформлении простого ДТП. В отношении сотрудников полиции ведётся проверка. Решение о возбуждении дела будет принято в установленный срок. Бизнесмен Краснов от следствия не скрывается. Дело взято начальником под личный контроль.

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Активисты разбавили пресную официальную информацию. С их слов, например, начальник УВД понятия не имел о заявлении по мигрантам, написанному в начале января. Сказали, был неприятно удивлён и раздосадован этим фактом. Отдельно муниципальные депутаты отметили неприступность московской полиции. По их словам, повышение доступности полицейских чинов для граждан станет их новой задачей.

© Евгения Шинковская/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Glam
    Glam 04 февраля 2014

    нормальная такая путинская рашка. как там в Ольгино с погодой? а денюшку вовремя платют?

    Ответить
    0 +