+29
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат заверил, что законопроект об ограничении изъятия имущества не подогреет коррупцию


Депутат заверил, что законопроект об ограничении изъятия имущества не подогреет коррупцию

Имущественные претензии.

Депутат Государственной думы РФ от либерал-демократов Станислав Наумов прокомментировал «Ридусу» законопроект против изъятия имущества обвиняемых в коррупции до суда, который критики уже успели объявить «легализацией коррупционных сделок».

По словам Наумова, он и пятеро его коллег — соавторов законопроекта задумывали его как способ защиты предпринимателей от возможной конфискации имущества на том основании, что в прошлом оно было приобретено неким коррупционером нечестным путём. 

«Мы работаем с предпринимательским сообществом — собственниками активов, которые раньше принадлежали другим лицам. Соответственно, мы столкнулись с тем, что суды начали использовать эту статью, чтобы признавать ничтожными сделки и отчуждать активы у предпринимателей», — рассказал «Ридусу» парламентарий.

Наумов добавил, что разъяснение Верховного суда устанавливает срок давности незаконного приобретения имущества для его изъятия.

«Сейчас, к сожалению, суды получают запросы на изъятие имущества, которое приобретено уже после 2012 года, и нет никаких оснований сомневаться в том, что оно приобретено добросовестно. Предприниматель покупает те или иные участки земли, здания, сооружения, а потом оказывается, что когда-то это принадлежало чиновнику, которого обвиняли в коррупции», — уточнил Станислав Наумов.

28 ноября шесть депутатов нижней палаты парламента — Владислав Даванков, Александр Демин («Новые люди»), Сергей Казанков (КПРФ), Станислав Наумов (ЛДПР), Раиса Кармазина и Сайгидпаша Умаханов («Единая Россия») — внесли на рассмотрение проект изменений в статье 235 Гражданского кодекса РФ, определяющую порядок изъятия имущества. Во избежание злоупотреблений с бывшим имуществом коррупционеров депутаты предложили не отнимать приобретённое незаконным путём до решения суда.

«Во всем мире с чиновников особый спрос — это пусть они докажут, что их дворцы законны. А у нас — не, ну мало ли, Аллах дал. <...> Вот так постепенно, но уверенно шутки о том, что в России узаконят коррупцию, перестали быть шутками», — оценили законопроект авторы канала «Заполярный ворчун». 

Сейчас инициатива межпартийной «шестёрки» рассматривается думским комитетом по госстроительству и законодательству. 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)