Депутат Выборный: внесудебные методы взыскания налогов разгрузят суды
- 11 июля 2025 14:57
- Илья Осипенко
С 1 ноября Федеральная налоговая служба России получит возможность взыскивать налоговые долги без обращения в суд. Ранее правительственная комиссия одобрила инициативу и поддержала законопроект о введении упрощённой процедуры взыскания долгов.
После вступления закона в силу его положения начнут распространяться на индивидуальных предпринимателей и всех физических лиц. Нововведение затронет налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы и проценты.
Документ предполагает упрощение для налоговых органов процесса списания задолженности, что в большинстве случаев будет происходить напрямую с банковских счетов налогоплательщиков без необходимости судебного решения. Однако предусмотрены и меры защиты прав граждан, включая возможность приостановки взыскания по поданной жалобе.
Как отметил в беседе с изданием «360.ru» депутат Госдумы Анатолий Выборный, внедрение внесудебных механизмов позволит снизить нагрузку на судебные инстанции. Такое решение способствует более эффективной работе судов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: