+31
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Выборный предупредил пловцов, чем грозит осуждение СВО для участия в соревнованиях


Депутат Выборный предупредил пловцов, чем грозит осуждение СВО для участия в соревнованиях

Организаторы международного чемпионата по плаванию на открытой воде Oceanman намерены заставить пловцов из России и Белоруссии подписать документ с осуждением СВО. В Госдуме заявили, что это может грозить спортсменам административной и уголовной ответственностью.

По данным Telegram-канала «Кровавая барыня», для участия в чемпионате Oceanman спортсмены из РФ и Белоруссии обязаны заполнить декларацию, в которой должны осудить действия РФ против Украины, а также назвать спецоперацию нарушением международного права и военным преступлением.

Подписание такой декларации принесет российским атлетам немало проблем. Такой договор может нарушать статью КоАП 20.3.3. Действия, «направленные на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за пределами территории РФ», караются штрафом до полумиллиона рублей.

Кроме того, в таком соглашении можно усмотреть признаки распространения заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ, а это уже уголовная статья.

Депутат Госдумы Анатолий Выборный в интервью «Ридусу» подтвердил, что подписавшие подобную декларацию спортсмены нарушат российское законодательство.

«Да, я считаю, что в таком случае признаки дискредитации усматриваются. В отношении спортсменов будет проведена прокурорская проверка, после чего будет принято решение, есть нарушение или нет и какая за это грозит ответственность — административная или уголовная», — подчеркнул Выборный.

«Но я думаю, что люди, исключительно патриотически настроенные, которые любят свою страну и верны своему Отечеству, на это не пойдут», — добавил парламентарий.

По словам депутата, международные спортивные организации «пытаются принизить значимость Российской Федерации на международной площадке, развить русофобские настроения и достичь своей преступной цели, которую они преследуют».

«Санкционная политика, активность НАТО у границ России — это все выстраивается в одну цепочку», — добавил Выборный.

По данным РБК, директор международного чемпионата по плаванию на открытой воде Oceanman Фермин Эгидо ранее выражал в соцсетях поддержку Украине.

Ранее «Ридус» рассказывал, что Всемирная федерация тхэквондо решила допустить российских и белорусских спортсменов до международных турниров под эгидой организации. Атлеты примут участие в соревнованиях в нейтральном статусе вне командного зачета.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)