Депутат Разворотнева рассказала о риске водопроводных аварий на Кавказе и Севере
- 10 августа 2026 15:39
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения сулят россиянам тяжёлую зиму на фоне тотального износа водопроводных сетей. Какие регионы первыми окажутся под угрозой водопроводного коллапса, рассказала «Ридусу» заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
Ранее исполнительный директор ассоциации Елена Довлатова заявила, что износ коммунальных сетей в России в среднем превышает 40% и доходит в некоторых регионах до 80%. При этом руководитель обвинила во всём слишком низкие тарифы.
«Текущий тариф фактически ничтожен. Его растягивают, как тришкин кафтан, пытаясь закрыть самые критичные расходы. Отрасль живёт в режиме постоянного квеста на выживание. Проблемы накапливаются годами. Ситуацию можно сравнить с больным, который постоянно недоедает, что у него развивается дистрофия. Однократным „подкормом“ проблему не решить. Нужно устойчиво изменить рацион», — сказала Довлатова.
Депутат Разворотнева отметила, что отчасти сетования Довлатовой справедливы. Её отрасль, водоснабжение и водоотведение, финансируется значительно хуже других услуг ЖКХ.
«Действительно, тарифы на водоснабжение и водоотведение значительно ниже тарифов на другие виды коммунальных услуг. Например, стоимость кубометра воды в среднем по регионам составляет 50 рублей за кубометр. Примерно столько же стоит бутылка воды в аэропорту. Тарифы на водоотведение тоже достаточно низкие», — сообщила парламентарий «Ридусу».
При этом депутат добавила, что не только тарифы всему виной.
«В данной системе существуют огромные потери. Коммунальщики до сих пор не могут наладить полностью учёт потребления, особенно в сельской местности. Плюс незаконные присоединения. До сих пор не могут решить вопрос о плате за сточные воды», — добавила Разворотнева в беседе с «Ридусом».
Парламентарий отметила, что в данной отрасли можно ожидать значительные коммунальные катаклизмы в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью, которые не могут позволить себе софинансировать работы по водоснабжению и водоотведению, и «с большой долей сельской местности», где давно уже «не система водоснабжения, а отсутствие таковой».
«На Кавказе очень сложная ситуация, на Севере. Надеюсь, что коммунальные аварии будут происходить у нас всё реже и реже. Не хотелось бы выступать в такой ситуации пифией», — подытожила Разворотнева в диалоге с «Ридусом».
Ранее депутат Разворотнева опровергла слухи об изменениях в квитанциях ЖКХ с 1 августа.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: